Выношу ли я эту беременность?
Первые роды были 05.05.2025. Сейчас вторая беременность, срок 7 недель и 3 дня. На плановом узи нашлась ниша, результат прикреплю. При поставке на учет в женской консультации врач сказал, что будет передавать этот вопрос на рассмотрение к экспертному врачу и что данный случай предполагает аборт, так как есть вероятность разрыва. Данная беременность очень ценная для меня. так как первый ребенок не выжил после родов.
Здравствуйте!
Очень хочется поддержать вас 🫂
Прикрепите, пожалуйста, узи Гениталий, пока нет протокола исследования. Необходимо видеть описание узи, чтобы дать более подробную информацию.
Марина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.
Ничего сильно страшного в рубце нет ❤️
Минимальная толщина , которая необходима для вынашивания 2,2 мм. У вас больше .
Но и сама ниша не очень большая на самом деле.
Просто будете делать чуть чаще цервикомктрию и наблюдать за рубцом .
С таким рубцом даже на метропластику вас скорее всего бы даже не взяли, а пустили бы в беременность.
Мажущие выделения после менструации были у вас после первых родов ?
Марина Сергеевна, нет. Они были в первые дни только очень обильными, до беременности не было такого.
Принятый ответ
Обычно большие ниши дают длительные мажущие выделения после месячных 5-10 дней , а иногда и пол цикла мажет.
Так мы собственно может заподозрить нишу у пациентки без узи.
Вынашивайте беременность, регулярно наблюдайтесь.
Истончение рубца часто сопровождается локальной (именно в этом месте) болезненностью, но это уже на больших сроках) , пусь это вас не коснется!
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания!
Пока, что УЗИ не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ, необходимо также посмотреть как описывают сам рубец , чтобы дать более точную информацию.
Принятый ответ
Добрый день.
Толщина рубца от 3,8 мм и толще - это очень хорошая толщина рубца и о повышенном риске разрыва матки во время беременности речи не идет.
Никакая толщина рубца, сколь мала она бы не была, показанием к прерыванию беременности не является, это неверная информация.
Здравствуйте.
Ознакомилась с УЗ-протоколом.
Оснований для прерывания беременности нет. Рубец состоятельный, проблем с ним быть не должно. Насколько можно оценить на данном этапе.
Нижне-маточный сегмент будет под прицелом наблюдения с 22 недель беременности. Необходимо следить за маточным тонусом, своевременно решать вопрос о назначении препарата прогестерона для расслабления миометрия. Препараты магния лучше принимать на постоянной основе.
Все будет хорошо. С такими рубцами благополучно вынашивают. Удачи вам.
Полина, здравствуйте.
Очень вам сочувствую, понимаю, насколько это сейчас тяжёлый и тревожный момент. По УЗИ действительно описан рубец после кесарева и ниша (истмоцеле). Это фактор риска, но сам по себе не означает, что беременность обязательно нужно прерывать. Сейчас в заключении нет чёткого ответа, находится ли плодное яйцо в зоне рубца или выше, в нормальной части матки. А именно это определяет дальнейшую тактику. Если она расположена выше рубца, в «здоровой» части матки, и толщина стенки достаточная, то такую беременность обычно ведут и наблюдают. Если же прикрепление в самом рубце, тогда действительно риски выше. В общем сейчас делать прогнозы сложно и нужно экспертное УЗИ (лучше в перинатальном центре), где оценят именно локализацию и толщину миометрия в зоне рубца. Пока однозначных показаний к прерыванию по этим данным нет.