Отёк левой голени не сходит
У мамы (90 лет)отёк левой голени от колена до кончика пальцев.Температуры тела нет,боли в ступне при ходьбе нет.Терапевт назначил Фуросемид уколы.Диабета нет,сердце без патологий.Принимает Телзап,Метотрекрат10,фолиевую к-ту, лерканидипин
Здравствуйте, даже, если предположить тромбоз глубоких вен левой нижней конечности, то и в этом случае рекомендуется: компрессионное белье ( гольфы1 класса) , гепариновая мазь дважды день, и ксарелто 5 мг. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, это может быть лимфостаз? Маме исследовали вены 3 года назад.Все глубокие вены состоятельны
Нет. За три года много изменений может произойти.
Александр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как лимфостаз, так и тромбоз глубоких вен (не дающий яркой и конкретной клинической картины, болезненности, ввиду возраста). Наденьте на маму компрессионный чулок, лучше 2 класса компрессии. Разрешайте ей ходить, но запрещайте сидеть с опущенными вниз ногами. Вызовите на дом УЗИ, или отведите маму на обследование: УЗИ вен нижних конечностей для определения медикаментозной тактики.