Ребёнок болеет два раза в месяц

Здравствуйте! Ребёнок 3.8г, в сентябре пошли в сад. Изначально болела раз в месяц, сейчас стабильно два раза в месяц. Начинается все с насморка, заложенность носа, прозрачные, желтые, зеленые выделения. Через несколько дней появляется кашель. Были у Лора, эндоскопом не смотрела, но сказала, что все признаки аденоидита. Назначила назонекс на месяц. На данный момент обильные прозрачные выделения и кашель. Промываем нос солевым раствором, пшикаем аквамарис стронг, принимаем витамин D. ОАК в пределах нормы, сдавали 12 марта. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы? Дефициты или еще что-то. Как можно повысить иммунитет? Проторгол или свечи галавит могут как-то помочь? Может гомеопатия какая-то? Я уже не знаю что делать, три дня ходила в сад и опять заболела

Атопический дерматит
3 года
24 Марта ·Просмотров: 40·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыши, которые недавно начали ходить в детский сад, в норме могут болеть за 12 раз в год, так как происходит формирование иммунитета

К сожалению, препаратов, поднимающих иммунитет нет. Рекомендуют прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, мытье рук после прихода домой

Проторгол - это препарат с серебром, который может еще больше сушить слизистую носа

При аденоидах кашель и насморк у малышей может быть намного дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.

Гомеопатия не рекомендуется к применению у деток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мы можете посчитать сколько детей в группе детского сада - столько ваш ребёнок может болеть в течение года.
Потому что каждый ребёнок приносит в группу свою флору, свои вирусы и бактерии.
И это будет нормой.
Вы можете скачать в интернете картинку "признаки ПИД у ребёнка" (первичный иммунодефицит). Эта картинка помогает не пропустить красные флаги у часто болеющих детей.

Аденоиды - это очаг хронической инфекции. Поэтому ребёнок с аденоидами всегда будет болеть чаще и дольше.
В данном случае оправдан приём назонекса для их уменьшения.
Дополнительно нос нужно только промывать (почаще).
Больше ничего не нужно.

Иммунитет сейчас развивается вместе с ребёнком. Антител пока в организме не так много. К школе ребёнок переболеет основными болезнями, накопит антитела и ребёнок будет болеть реже.

Принимайте на постоянной основе витамин Д 1000МЕ (2 капли).

Исключите йододефицитное состояние ( ТТГ, Т4св +УЗИ щитовидной железы).
В общем анализе крови обращайте внимание на эритроцитарные индексы (MCV MCH MCHC) не должны быть снижены и RDW не должен быть повышен. В случае изменений по ОАК можно будет досдать ферритин и исключить латентный дефицит железа.

Гомеопатию использовать не нужно) И протаргол тоже. Препарат не эффективный и не безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Данная ситуация характерна для первого года посещения детского сада. Организм ребенка сталкивается с огромным количеством новых вирусов, бактерий, за счет этого и формируется иммунитет у ребенка

В таком возрасте ребенок может болеть 12-15 раз в год незатяжными ОРВи.

Проторгол, Галавит и гомеопатия не имеют доказательной базы и не рекомендованы для лечения или профилактики.

Основная профилактика - режим дня, прогулки на свежем воздухе, сбалансирование питание и вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как хочется помочь ребенку🙏🏻
На самом деле, такое явление нередко - ребенок в норме может болеть 10-12 раз в год, главное чтобы это не осложнялось частыми бактериальными процессами.

К сожалению, прием витаминов, бадов, противовирусных никак не помогает меньше болеть, у этого нет доказанной эффективности.

Единственное, что дополнительно можно проверить - кровь на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит,

Сдавать на фоне полного здоровья через 3 недели от перенесенной рынками.