Сдали ПЦР слюны на вирус герпес типа 6, результат положительный

Здравствуйте! Были на приеме у Лора, диагноз гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Порекомендовали сдать анализы. Заключение врача и результаты анализов прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что у нас по анализам?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность герпеса 6 типа определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Но даже если и предположить, что вирус сейчас активен лечение проводят симптоматическое, т.к. препаратов на сегодняшний день с доказанной эффективности нет.
Прикрепите пожалуйста все результаты обследований которые имеются.

Здравствуйте! Загрузила, посмотрите пожалуйста

Добрый день!
В мазках из зева и носа выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать на слизистой.
Лечение ее как вируса герпеса не требуется.
Только симптоматическое лечение расписанное лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Мазок из ротоглотки или слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии жалоб в целом нецелесообразно проводить исследование методом ПЦР мазков из носоглотки, так как обнаружение в них герпес вирусов не будет говорит о том, что у человека активная инфекция.

Для определения статуса активности и давности заражения учитываются жалобы, анализ крови на антитела IgM и IgG, их авидность и ПЦР крови на эти вирусы.
Конкретно в этом случае обнаружение вируса герпеса 6 типа возможно и без острой инфекции, вызванной этим вирусом. Так как при попадании в организм герпес вирусы остаются с нами пожизненно и находятся внутри клеток, поэтому нередко их обнаруживают в слюне, моче, мазках из цервикального канала

Специфического лечения в случае обнаружения вируса герпеса 6 типа в крови не существует, при наличии жалоб (а ВГ 6 типа вызывает детскую розеолу или внезапную экзантему) показано симптоматическое лечение.

У ребенка для этого возраста типичная реакция лимфоидной ткани от встреч с различными вирусами, в таких случаях для уменьшения выраженности симптомов, вызванных увеличением аденоидов применяются назальные ГКС длительными курсами с наблюдением у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за носительство ВПГ 6 типа. На данный момент ониотноситься к одному из распространённых вирусов, которым заражено большая часть жителей планета Земля. Данный вид одежды попав в организм человека, остаётся навсегда, большую часть времени проводя в спящем состоянии. Провоцирующие факторы которые могут привести к обострение это различные вирусные заболевания, длительный стресс. Обнарение вируса в слюне может оставаться в течении длительного времени после обострения, по данному анализу лечение не назначают. Стандартно для диагностики назначают сдать ПЦР крови на ВПГ 6 типа с IgG и IgM, по резу анализа можно будет не назначить лечение. Как правило в большинстве случаев специфического лечения не наз, только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили герпес 6 типа (об этом говорит положительный результат пцр). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. + необходимо следовать рекомендациям лечащего врача и сдать мазок из зева на патогенную флору, возможно причина симптомов болезни в бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Рекомендация врача заключалась в том, что если выявится что-то обратиться к инфекционисту. Подскажите пожалуйста, как точно называется анализ? Результаты мазков из носа и зева тоже приложила, или я не правильно Вас поняла?

Здравствуйте. В представленных анализах нет мазков из зева и носа.
Посев на микрофлору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Посмотрите пожалуйста, загрузила ещё раз

По представленным анализам выявили стафилококк и стрептококк в нормальном титре (показаний для их лечения нет) + выявили герпес 6 типа (лечение данного вируса проводится симптоматически).

Если выявили, это значит что он есть или это норма что выявлено? Я так понимаю, что по герпес 6 типа проводится лечение по определённым симптомам, а каким именно?

Симптомы герпеса 6 типа - лихорадка, сыпь, общие симптомы простуды (насморк, кашель, боль в горле и мышцах), увеличение лимфатических узлов