Атрофический гастрит
Нужна помощь в расшифровке гистологии. И лечение. Бывает изжога, иногда боли в области желудка
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологии подтверждена умеренно выраженная атрофия слизистой оболочки желудка (истощение клеток слизистой оболочки желудка на фоне длительного течения хронического гастрита), признаки мелких дефектов слизистой - эрозий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Обследование на инфекцию в желудке - хеликобактер пило выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите сам протокол обследования ФГДС..
Здравствуйте, прикрепила
По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями. Удалено доброкачественное образование толстой кишки - аденома. В подобной ситуации рекомендуется контроль колоноскопии через 1 года, ФГДС - 1 раз в 3 года. Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори во время проведения ФГДС может быть ложноотрицательным, так как материал для проведения теста м.б. взят из того места слизистой желудка, где нет обсеменения инфекционным фактором. В подобной ситуации не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один неинвазивных тестов на уточнения наличия хеликобактера пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию микроба во избежание обострения гастрита в дальнейшем.
А лечение достаточное?
И что лучше сдать на хб?
Да, лечение достаточное. Единственное - заь14 дней до отмены Нексиума перейти на 1 табл утром за 30 минут до еды во избежание синдрома отмены. "Золотым стандартом" диагностики хеликоатерной инфекции являются: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Информативность тестов одинакова.