Описание УЗИ органов малого таза

Здравствуйте Ув.ажаемве врачи! В нашем городе нет детского гинеколога. При обследовании у дочери(14лет) по узи малого таза обнаружили образование. Как сказала узист что это киста. Что нам делать с ней? Наблюдение или срочное обращение к врачу? У дочки месячные последний год стали очень болезненные(на обезболивающих таблетках) и очень обильные.

24 Марта ·Просмотров: 82·Юлия, Алдан

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗ-данные говорят о параовариальной кисте. Данный вид кист не влияет на функцию яичников, на менструальную функцию, так как находится не в структуре яичника.

Такие кисты являются врожденными или приоритетными, они требуют только наблюдения. Чаще всего они растут до определенного размера и остаются далее в тех же характеристиках на протяжении многих лет. Не угрожают здоровью.

Обильные и болезненные менструации - печальная норма для подростков. Действовать можно только симптоматически и ситуативно.

Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.

Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.

Если не желаете принимать КОК, можно попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.

Если не желаете никаких гормонов, то можно принимать витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Этамзилат и Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.

Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., любое образование требует динамического наблюдения , то есть повторить узи через 2-3 цикла на 5-7 день менструации
В подобных случаях для уменьшения дискомфорта во время менструации - свечи Диклофенак в прямую кишку

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Обычно такую кисту удалять не надо, наблюдать. Киста параовариальная и относительно небольшая. Достаточно делать раз в год узи обычно, Удаляют если она будер давать рост обычно или боли. Болезненные меясчные с данной кистой обычно не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи у дочки выявлена параовариальная киста.
Не переживайте, это доброкачественное образование, которое формируется из тканей околояичникового придатка и располагается между яичником и маточной трубой. Она представляет собой однокамерную полость, заполненную жидкостью, и имеет тонкие стенки. Киста не связана анатомически с яичником и, как правило, является случайной находкой на узи.
Пароовариальная киста( в виде дополнительной полости) обычно формируется на этапе эмбрионального развития, а в процессе жизни в этой дополнительной полости может скопиться жидкость и по узи это образование выглядит, как киста.
Небольшие кисты часто протекают бессимптомно, и при размере до 4-5 см не взывают беспокойства. В вашей ситуации требуется только динамическое наблюдение.
При дисменореи (юолезенной метрации) попрообуйте использовать термопластырь от менструальной боли FRAUPlast. При неэффективности можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день, более эффективно будет если вы начнете прием ибупрофена за 1-2 дня до начал менструации или в самый первый день.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
По результатам протокола УЗИ размеры матки соответствуют возрасту
Размеры и объем яичников в пределах нормы,в одном яичнике созревает доминантный фолликул
Образование рядом с яичником,по описанию напоминает параовариальную кисту, она небольших размеров и требует только наблюдения
Удаляется она оперативным путем, при увеличении
В данной ситуации желательно сделать УЗИ контроль через 2,3 менструальных цикла
При болезненных и обильных менструациях, обычно рекомендуются
НПВС например Найз Нимесил ОКИ
Так же желательно проверить уровень Ферритина железа гемоглобина
Гормоны ЩЖ
Уровень Эстрадиола Прогесерона на 22,23 день
При обильных менструациях ( более 3,4 прокладок ) желательна коррекция обильности , прием препаратов железа во время менструации