Пеленочный дерматит
Добрый день! Ребенок 5,5 месяцев, ранее было подобное состояние на коже (полтора месяца назад), ставили пеленочный дерматит. Крема cica, воздушные ванны, гигиена итд не помогали, дерматолог посоветовал мазь адвантан, после применения которой все прошло. Сейчас обострение повторилось, также третью неделю вводим прикорм, но т.к. первое обострение было до этого, вряд ли из-за него. Вопрос в том, какие интервалы можно делать применяя адвантан между курсами? Педиатр на осмотре говорил, что использовать его можно, в инструкции написано что не более 4х недель непрерывно, а если курс прерывать - непонятно. Прилагаю фото обострения. И на след день после адвантана (где лучше свет)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем бепантен 2 раза в день регулярно длительно , также добавить пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Доброе утро. Адвантан-гормональный препарат . его применение не должно бвть длительным и непрерывным. Обычно рекомендуют не больше 10-14 дней с дальнейшим переходом на крем элидел 1%. Элидел не гормональный , нет синдрома отмены и атрофии кожи при длительном применении .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить - пеленочный дерматит. Такое часто случается, когда кожа длительно соприкасается с мочой или калом, плюс добавляется натирание. Под подгузником получается теплая и влажная среда, а там грибки и бактерии размножаются очень быстро.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Пимафукорт крем 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем на очаги
Затем переходить на Цикапласт В5 2-3 раза в день до улучшения
Частая смена подгузника, каждые 2–3 часа и сразу после дефекации
Подмывание только водой (без мыла и влажных салфеток)
Воздушные ванны в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что по возрасту обычно рекомендуют делать интервал между использованием Адвантана месяц , не более 4 недель - это для взрослых, у детей более 10 дней курс обычно не рекомендуется.