Лимфома или нет?

Сегодня проснулась с болью в шее справа от горла. Отдает и в горло и в ухо и в голову. Где то там внутри. Подобное состояние было года 2 назад, прошло через несколько дней. Всегда, если двигаю головой вправо, параллельно полу, то тоже как будто мешает и боль. Периодически есть ощущения в этом месте, если надавить, то тоже может быть больновато. Полгода назад мрт: Увеличены верхние яремные лимфоузлы справа (25) размерами 5-20мм, слева (20) размерами 5-30мм. До этого ещё было узи: там просто лимфоденопатия. Вэб и цитомегаловирус есть. Это лимфома? По крови вроде норм, но частенько были повышены лимфоциты.

Гиперхолестеринемия
31 год

Здравствуйте
Для оценки нормальности лимфоузлов важно видеть детальное описание их размеров
И важна короткая ось
Например, 20-30 мм по длинной оси - вполне нормально
А 20-30 мм по короткой оси - уже патология!
Прикрепите полное описание МРТ к вопросу

Прикрепила.

А лимфоциты от 39 до 57 бывали по анализу крови.

Узи 2022 года тоже прикрепила

к сожалению, описан только один размер
но когда врач-рентгенолог пишет один размер - чаще всего это длинная ось
ТОгда по размерам все в порядке - и это нормальные или реактивно измененные узлы

это процентное соотношение
оно не значимо клинически
главное - абсолютные цифры

Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

Тогда (10×9/л) значение прошлого года 4

Узи 2022 года. А болит сейчас. Нужно ли повторить? Хотя мрт условно свежее. Или не стоит переживать?

не вижу повода для беспокойства!

А с болью что делать? Вирус чтоли?

боль может быть вообще не связана с узлами
так может проявлять себя неврологическая боль при корешковом синдроме, остеохондрозе

Забить?😁

в аспекте лимфоузлов точно нет ничего тревожного

Поняла. Спасибо

Может вы подскажете к кому тогда обратиться с этой ситуацией или не стоит?

Принятый ответ

при болях в шее - обязательно к неврологу

Принятый ответ

Нели, здравствуйте. Судя по вашим обследованиям, лимфоузлы у вас в порядке – их размеры и структура нормальные, а форма правильная.
Такое часто бывает при реактивных изменениях на фоне вирусов, а шея болит из за остеохондроза или мышечного напряжения.
Лимфоциты в анализе крови могут колебаться, и это не страшно. Если бы была лимфома, картина была бы совсем иной – узлы быстро росли, появлялись другие симптомы (слабость, ночные поты, потеря веса).

Сейчас можно не переживать за лимфоузлы, но если боль беспокоит – сходите к неврологу. Повторять УЗИ или МРТ без новых симптомов не нужно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Здравствуйте. Слабость есть конечно, но наверное это не то...? Ночью тоже иногда бывает, конечно, жарко. Но не всегда. Вес немного колеблется, сейчас намеренно снижаю.

Это все не о лимфоме, так ведь? А то тревожный мозг найдёт кучу симптомов. Плюс температура иногда бывает, якобы беспричинная. В пределах 37.5

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению МРТ и УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Ситуация совершенно не онкологического характера!