Не могу надышаться

Здравствуйте, меня беспокоит проблема, у меня появилась (полгода с перерывами) странная симптоматическая картина. Мне 39, двое детей (3 и 2 года), я курю айкос, ранее курила сигареты. Очень сильная слабость и ощущение, что мне тяжело дышать, но физически ничего не препятствует вдоху, будто слабость легочная. Когда лежу все проходит, но стоит встать и мне прям тяжело. Будто я вешу 200 кг. К слову, мой вес 66 кг. С маленькими детьми я гуляю, дома не полежать особо, но ночи хорошо проходят и я высыпаюсь. Пошла к терапевту, она мне назначила ЭКГ и холтер, все хорошо. Анализы сдали, повышено только железо (ферритин в норме), и повышен холестерин 7,1. «Плохой» холестерин тоже повышен 4,3. Забыла добавить, как только появились неприятные симптомы, я пошла на кт легких, сама, там тоже все в норме (это было перед Новым годом и такие же симптомы были). У меня имеется шейный остеохондроз, так же делала снимок, но никак его не лечу пока. Я теряюсь в догадках, что это может быть, подобное состояние то появляется и держится неделю или две и потом само проходит, я чувствую себя хорошо и кажется, что могу горы свернуть.. и такие качели меня очень беспокоят, я не могу точно описать, что со мной: кашля нет, одышки нет, именно в вертикальном положении мне сложно и все время ощущаю дискомфорт в дыхании.. будто легкие не наполняются кислородом.. делаю глубокий вдох и на несколько секунд нормально и потом снова и при таком состоянии все время хочется прилечь. Давление 120/80. Что со мной?? Помогите…

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестерин скорректировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день, результат поступил два дня назад, исключила все вредные продукты, начала с льняного семени. Но у меня был, так скажем, детский стол) ничего особенного, никакого фастфуда и жирного.. жареное очень редко (яйцо к завтраку)

Рекомендую Вам пройти функцию внешнего дыхания и посмотреть как наполняются лёгкие , если там будет норма , то Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза.

Что касается холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр Юрьевич, а как пройти эту функцию? Это у врача или я могу сама проверить по инструктажу? Расскажите, пожалуйста, подробнее?

Для этого нужен специальный прибор который есть в поликлинике , Вам необходимо обратиться к участковому терапевту , чтобы он дал направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо огромное!!!

Пожалуйста ?рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульсоксиметр есть у вас? не измеряли сатурацию, когда такие симптомы появляются?
Тревожных состояний не было?
Сколько лет курите айкос? Сигареты сколько лет курили до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Сатурацию измеряли, когда был аппарат, всегда было 99 и 98. В последний раз измеряла у терапевта (неделю назад). Тревожные состояния очень часто, муж тоже склоняется, что это психосоматическое, я излишне паникую и даже были панические атаки после родов, глубоко впечатляюсь и прислушиваюсь к организму. Но это состояние меня очень беспокоит, я испытываю стресс постоянный из-за детей, устала, раздражение каждый день (без срывов на детей), ночью, когда все ложатся спать, могу выплакать все. А так же, я заметила, что у меня апатия.
Но физические ощущения портят мне жизнь, я встаю с утра и сразу же проверяю, изменилось ли моё состояние и, если не изменилось, очень напрягаюсь. Считаю, что у меня скоро выползет какая то смертельная болезнь.
Курю достаточно долго, 17 лет. После беременности (не курила в обе), потянулась за сигаретой, муж предложил альтернативу, айкос курю второй год. Поначалу нравился эффект, я долго кашляла и выходила мокрота, много, особенно по утрам, я стала чувствовать запахи и исчез табачный дым, сейчас курю по пол пачки (не дома и не на балконе, выхожу на лоджию), курила бы меньше, но с детьми выхожу на свои 10 минут тишины… знаю, это плохо, но начинаю накручивать..

Оля, стаж курения большой- пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения нарушения функции внешнего дыхания, для исключения обструктивных изменений, исключить обструктивный бронхит, хобл. По КТ можно не увидеть, это клинические диагнозы потому что. Учитывая долгий стаж курения- первым делом спирометрию с бронхолитиком.
Если там все в норме- это у вас проявления тревожного состояния. Грудью не кормите? если нет- можно Афобазол ретард безрецептурный 1таб утром на месяц.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Курение- это фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний тоже потому что.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно придерживаться диеты с ограничением животных Жиров, чтоб снизить холестерин, я бы вам посоветовала для начала бросить курить, не курить айкос в течении 2х недель например и посмотреть на состояние, улучшилось или нет, если нет тогда искать причины такого дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо, я уже положила в корзину пластырь никотиновый, завтра начну «менять» что то в жизни. Проверю, спасибо. А на что похоже, на ваш взгляд, то, что происходит со мной?

Может происходит бронхоспазм ( на КТ это не видно), может откладывается на легочной ткани вещества, содержащиеся в испарениях айкоса и если причина в нем и прекратится поступление в организм этих веществ, то вы заметите улучшение самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болей в спине нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Вячеславовна, есть постоянные, болит между лопатками, я сутулость с детства и так же, заметила, рука тянется массировать шею, потребность в массаже шеи, когда массирует муж, я постоянно зеваю от этого, до слез в глазах, зевота очень глубокая

Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Симптомы межреберной невралгии и остеохондроза грудного отдела.
Требуется консультация невролога.