Ребёнок стукнулся головой
Ребенку 2 месяца, лежал на полу на детском развивающем коврике на животе и перевернулась и немного ударилась головой, но даже не заплакала. По состоянию все как всегда. Теперь переживаю, могла я ей так навредить, это не вызовит болезни. Начиталась, и про дцп и тд и тп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные удары не приводят к развитию черепно-мозговых травм. Соответственно, никаких осложнений от таких ударов быть не может. Постарайтесь успокоиться-все с малышом будет хорошо. Наслаждайтесь материнством.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь . Таким образом ребенок никак не мог получить сотрясение головного мозга или какую то другую травму. Череп новорожденного еще мягкий, швы открыты, они выполняют амортизирующую функцию. Малыш будет развиваться , осваивать навыки, удары подобного рода возможны, но это вполне нормальное явление для всех детей. Ни к каким последствиям это не приведет
Регина Динисламовна, а такой ещё вопрос, поставил педиатр мышечная дистония. У нас малыш хорошо держит голову, но опирается больше на одну руку, и вот говорит одна рука в тонусе, другая наоборот слабая ноги типо так же. Как это влияет вообще на развитие? Записали на массаж. Но нам сейчас вот 23.03 было 2 месяца, на массаж записали только на 20. 04, почти уже в 3 месяца пойдём, это нормально, не упустим время? Иногда выгибается как бы дугой, но не прям дуга дуга, но есть запрогидоаание назад головы лёжа, иногда срыгивает немного, мы на смеси с рождения. Очень переживаю. Все ли хорошо и не поздно массаж
Физиологический гипертонус, мышечная дистония являются нормой до 4 месяцев . Сейчас показана только гимнастика самостоятельно регулярно, чаще выкладывать на живот; массаж рекомендуется ближе к 3 месяцам. С ростом все нормализуется
Регина Динисламовна, ну вот нам назначен массаж расслабляющий, получается пойдём 20.04,ну в 3 месяца? Нормально? Да, сказали, делать гимнастику, но она вообще не даёт работать с ручками, сказали, сначала расслабить, ну погоадмаанме, а потом делать? А то что она на одну сторону заваливается больше, норма? Т. Е в целом это нормально? На развитие не влияет и то что в 3 месяца на массаж, даже и хорошо? А так же, пока из за этого не стали делать прививку от пневмококка, ничего критичного, можно позже делать? Я очень сильно переживаю
Да массаж рекомендуемся с 3 мес, не ранее. Сделаете вовремя, не переживайте . Вы описываете повышенный тонус, что норма у детей первых 3-4 месяцев . Гимнастику нужно продолжать самостоятельно ежедневно , аккуратно по 5-10 мин 3 раза в день, можно посмотреть упражнения в интернете для грудничков, либо проконсультироваться у врача ЛФК; выкладывайте на живот перед кормлением, после 3 мес можно водить на грудничковое плавание
Регина Динисламовна, спасибо большое, а вообще что должен уметь реренок в этом возрасте? И по поводу прививки, пневмокк, что позже, ничего страшного?
В этом возрасте малыш должен пытаться удерживать голову, фиксировать взгляд кратковременно; к 3-4 мес должен начать гулить и улыбаться
Регина Динисламовна, прививка от пневмококка будет позже, ничего страшного?
Ничего страшного. Постепенно нагоните график вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для беспокойства не вижу. При переворотах и другой двигательной активности ребенок в течение жизни ещё ни раз ударится головой. Если не было реакции в виде плаче, то с большей вероятностью, удар был совсем легким и не принес ребенку дискомфорт.
Такие грубые осложнения, о которых вы прочитали в интернете, не бывают при таких легких ударах, это всегда должны быть сильные травмы, часто с переломом костей черепа, с высокой высоты, сопровождаются потерей сознания и судорогами.
Это совсем не ваш случай, нет повода для тревоги.
Карина Константиновна,а вообще, что должен уметь ребёнок в 2 месяца, а то в интернете пишут, там уже все должен. Наш ребёнок например, пока не реагирует на свое имя, не переваривается
В два месяца ребенок должен уметь держать голову и хорошо опираться на предплечья, отвечать улыбкой на улыбку, реагировать на звук ( поворачивать голову), фиксировать взгляд, тянуться ручками к предметам.
Реагировать на свое имя и перевороты осваиваются позже)
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая механизм падения , ЧМТ маловероятна
В таких случаях наблюдаем , что должно насторожить -
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды
Разность зрачков
Мягкие гематомы на голове, в таких случаях незамедлительно показаться в травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.