Результаты крови ребёнка 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. болеет с вечера вторника 17.03, сначала першение в горле и осиплость, со среды 18.03 кашель + насморк (зелёный густые сопли). Температура была с 18.03-22.03 до 38.8. С понедельника 23.03 температуры нет. Но кашель влажный не проходит, сопли тоже густые, нос забитый. 19.03 врач слушал лёгкие, скалазал, что в общем нормально, прописал амбробене сироп на 5 дня. Промывать нос+ изофра, снуп. Сироп пили с 19.03-22.03 Вместо снупа был назик. С 18. 03 4 дня делали ингаляции с физраствором. Сегодня были у врача, сказали до среды проделать ингаляции с пульмикором 1мл на 2 мл физ раствора. Так же вчера сдали кровь оак. Как понять нужен антибиотик или это вирусное? Меня беспокоит насморк густой зелёный и кашель. Ночью ребёнок не кашляет, только под утро и днем при физической активности. После бега особенно, прям до рвоты кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышено соэ
Насморк всегда проходит длительно, страшного в этом ничего нет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По анализу крови имеется повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но лейкоциты остаются в норме.
В таком случае ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
По описанию имеется положительная динамика, вероятно, кашель на фоне постназального затека.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Здравствуйте,по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции
нет,антибиотики не показаны
повышено СОЭ,но оно повышается и при вирусных заболеваниях
В Данной ситуации по описанию можно предположить ,что кашель связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель )
Рекомендовано :
Поддержание оптимальной температуры 20-24 градуса ,влажность 40-60%(если меньше ,поставить увлажнитель )
Нос промывать солевыми растворами (Аквалор ,Аквамарис)
При заложенности сосудосуживающие до 5 дней
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Насморк обычно проходит долго (до 2 недель) если в динамике не будет улучшений ,через 3-4 дня можно пересдать оак,показаться очно лор врачу
Пульмикорт рекомендован при ларингите (лающий кашель ,осиплость голоса )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции, сам зелёный цвет отделяемого из носа обычно не говорит о бактериальной инфекции.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Обычно отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
Здравствуйте! В анализе крови уровень лейкоцитов еще в норме,но соотношение нейтрофилов к Лимфацитам растет, что указывает на присоединение бактериального процесса, также высокое соэ. Вероятно с учетом симптомов кроме местного лечения требуется осмотр ЛоР врача и решение вопроса об антибиотике.