Пятна на ягодицах
Добрый день! Ребенок 11 мес, на ГВ, недели три назад появились пятна на попе. Фирму подгузников не меняли , в еде все что новое отменила на всякий случай .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Есть возможность поближе сфотографировать пятнышк?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- на пятна Цикапласт В5+ бальзам
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, синтетические ткани, потение, прение и тд.
В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.
На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.
При выраженном покраснении допустимо использовать коротким курсом крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, Адвантан) 1 раз в день курсом 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.