Интерпретация узи молочных желез

Добрый день! Мне 25 лет, кормлю грудью (ребенку 1 год 7 мес). На узи в левой груди обнаружили образование (заключение и снимки прикрепляю). Переживаю, поскольку у моей мамы в 41 год был рмж 1 стадии, была операция (саму грудь не удаляли) и лучевая. Сравнила свое узи и ее, размер схож, только у мамы был неоднородный нечеткий контур. Также у мамы была обнаружена генная мутация (но не брка1 или брка2, а другого, сейчас пока не могу сказать какого). Я генетический анализ не сдавала. Мое узи делалось за несколько часов до начала менструации, хоть в заключении написан цикл 49 дней, но он только недавно восстановился и ввиду гв скачет. На очный прием к маммологу записана через неделю, также в планах сдать анализ на мутацию. Что бы вы мне вообще сказали в качестве консультации? Я склона сделать пункцию, не могу жить в тревоге, как вы оцените такое решение? Если это фиброаденома, стоит ли ее удалять? Что с наибольшей вероятностью это может быть?

Нет
25 лет
24 Марта ·Просмотров: 127·Виктория, Лесной

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Не стоит волноваться.
Вы кормите -это самое главное лечение для вашей молочной железы.
Я б сказала, что это похоже на галактоцеле — это доброкачественное образование, заполненное молоком, возникающее из-за закупорки протока.
Рекомендую:
Контроль УЗИ после завершения лактации. Через 1 месяц после завершения.
Эта киста может сама рассосаться, так как Вы кормите грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, спасибо за ответ. Вы про то образование, которое врач отметил BIRADS III ? Я волнуюсь именно из-за него, киста BIRADS II не вызывает у меня опасений

Виктория. Да, я про то, что на 12 часах (описывают, как BI-RADS3). Доктор описывает кисту с гиперэхогенным включением в структуре размерами менее 1 мм- это просто калицинат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ определяется небольшое образование с четкими, ровными контурами без признаков патологического кровотока, что характерно для доброкачественных изменений фиброаденома или киста. На фоне лактации подобные находки встречаются часто. Пункционная биопсия возможна при выраженной тревоге но стандартно учитывая размеры показано динамическое наблюдение с контролем УЗИ через 3-6 месяцев. Удаление требуется только при росте или изменении структуры образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По результатам узи выставлен bi-rads 3 / 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через месяц после завершения грудного вскармливание. Пункции или трепан биопсии подлежат образования более 10 мм в диаметре, образования менее подлежат динамическому наблюдению.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Категория BIRADS 3 описывает, вероятнее всего, доброкачественные изменения, похоже на фиброаденому или молочную кисту, галактоцеле (такое бывает на ГВ).
Так как образование обнаружено впервые, поэтому 3 категория, при контрольном УЗИ через 3 месяца, при сохранном размере и форме, будет категория 2.
Не переживайте, своевременно проходите УЗИ и выполняйте самообследование груди ежемесячно с 5 по 10 день цикла.
Показаний для пункции или биопсии сейчас нет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Судя по описанию УЗИ всё выглядит спокойно: образование с чёткими контурами, без подозрительных признаков. Чаще всего на фоне лактации это либо киста, либо фиброаденома, оба доброкачественных состояния. Категория BI-RADS 3 - «вероятно доброкачественно», риск злокачественности очень низкий (менее 2%). Пункция обычно не показана при такой категории. Чаще в таких случаях выбирают наблюдение: контроль УЗИ через 3 месяца. Экстренно удалять тоже не нужно, важно отследить динамику образования. С учётом семейного анамнеза, да, генетический тест можно провести, но срочности в этом нет.