Уплотнения мышц в шейном отделе
Добрый день! Нащупываю в ЗЧЯ и по левой стороне уплотнения ввиде шышечек, это я так понимаю спазм мышц. Как их убрать? Узи мягких тканей и лимфоузлов сделал, воспаления нет. Но как убрать их, мне кажется они давят на сосуды ПА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если дискомфорт связан с нагрузкой и напряжением, то в таком случае в первую очередь можно предположить мышечно-тонический синдром в области шейного отдела позвоночника.
Лечение в таких случаях рекомендуется в виде НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг, например) 2 раза в день после еды для снижения воспаления, миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг, например) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком рекомендуется принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до еды.
Как давно появились указанные уплотнения и на сколько они болезненные при пальпации?
Есть ли дискомфорт при поворотах и наклонах головы?
Я пропивал все это, мне кажется тут необходим какой-то механический, физический компонент воздействия. Есть шум, при поворотах он усиливается
При пальпации легко находятся и давольно плотные. Сказать что болезненно ну зависит от того как надовить
А и уже 2 год пошел, физиопроцедуры не помогли. Слышал о мезотерапии и о разных иглах но что-т боюсь
Что на счёт гимнастики, массажа, ношении воротника, ортопедической подушки?
Проходили УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника?
Да все делал все исследования есть
Узгд ток извилитости сонных
По мрт чуть смещен атлант и все
Не могли бы прикрепить их?
Жалобы на головокружение, общую слабость так же присутствуют?
Да конеяно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевые ощущения вызывает?
Может после каких-то факторов появились такие изменения?( перенесенные инфекции: вирусная или бактериальная), переохлаждения и тд?
Можете прикрепить пройденное узи обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могут быть как лимфоузлы,так и липомы ( доброкачественные образования из жировой ткани),так и уплотнения мышц. Визуально нет изменений? Только наощупь? Они болезненные? Прикрепите пожалуйста узи для ознакомления и если можно фото,с отметкой локализации этих уплотнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые уплотнения могут быть в следствии гипертонуса отдельных групп мышц шеи. Если УЗИ мягких тканей и лимфоузлов в норме, это уже хорошо, значит воспалительные изменения, образования и увеличение лимфоузлов исключено. Можете подкрепить протоколы облседования?
Подобные мышечные спазмы вряд ли повлияют на кровоток в позвоночных артериях, поскольку они проходят достаточно глубоко в костном канале позвоночника.
Как давно вы обнаружили уплотнения, болезненны ли они при пальпации, есть ли сопутствующие симптомы - головные боли в затылке, головокружение, шум в ушах, онемение или покалывание в руках, ограничение подвижности шеи? Были ли травмы шейного отдела, диагностированы ли остеохондроз, протрузии или грыжи? Какой у Вас характер работы, как долго вы находитесь в статичной позе (за компьютером, с наклоненной головой, за рулём)? Замечаете ли связь между напряжением в шее и стрессом, недосыпом или физической нагрузкой? Пробовали ли вы уже массаж, ЛФК, физиотерапию или медикаменты, и был ли эффект?
Обычно в таких случаях рекомендуют ежедневную мягкую растяжку шеи, самомассаж воротниковой зоны. Упражнение «подбородок к груди» для укрепления глубоких мышц шеи, контроль останки. При боли можно использовать гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен) до 7 дней. При отсутствии эффекта может потребоваться МРТ шейного отдела, консультация невролога.