Гемоглобин 94 у взрослого почему может быть ?

3 дня назад стала ощущать болезненность слева, где челюсть. Не критично, но чувствительно. Появилась слабость, сонливость. Обратилась к терапевту, при пальпации ничего не нащупал. Вечером в этот день была температура 37. На сл день температура была 37,4 ( назначили противовирусные, пила рафамин). Сделал узи, есть небольшое увеличение лимфоузлов. Сдала кровь. Результаты во вложении. 5.02 в другой лаборатории сдавала кровь и результат был 133. Ничего не болит в целом, но сильная слабость. Куда бежать ?

Эндометриоз
40 лет
24 Марта ·Просмотров: 430·Анонимный пользователь

Доброго времени суток )
Ранее уже было снижение гемоглобина ?
Обычно при таком его снижении врачи на очном приеме могу рекомендовать начало приема железосодержащих препаратов , например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р /д-2 месяца .
Контроль ОАК , ферритин , железа через 6-8 недель .
Обильные менструации , проблемы с ЖКТ , геморрой - что-то из этого присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильные менструации есть, но просто уже 3 недели и они всегда так идут. Такого сильного понижения я не замечала раньше.

Данный вопрос с гинекотором обсуждали ?
Не редко может быть такое , что запасы железа истощены , но явной анемии по анализам еще может не быть .

Здравствуйте.

В общем анализе крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов ( mcv mch rdw) что указывает на анемию легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитную. В таких случаях рекомендуется сдать ферритин для того чтобы убедиться , что анемия железодефицитная
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
После подтверждения в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через
2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

Скажите месячные обильные?

По поводу л/у такие изменения называются реактивной лимфоаденопатией, то есть реакцией узлов на патоген( орви) воспаление ( кариес зубов, стоматит) и это нормальная реакция лимфатической системы, нормализуется через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Месячные да, обильны, но закончились 2.5 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, где можно пройти такое обследование как чек ап? Слишком долго ждать, если идти в поликлинику

Принятый ответ

С учетом наличия эндометриоза вероятнее всего причина именно в обильных месячных, но , рекомендуется исключить иные причины указанные выше. Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на осмотре у гениколога, зрительно на пальпацию ничего не выявлено, на узи записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные были уже 3 недели назад

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие изменения лимфоузлов соответствуют реактивному лимфадениту, то есть реакции лимфоузлов на воспалительный процесс. При таких характеристиках лимфоузлов мы не видим тревожных признаков.
Учитывая субфебриллитет, с высокой вероятностью имеет место лёгкая вирусная инфекция

Также лимфоузлы могут реагировать при наличии стоматологических проблем, хронических воспалений ЛОР органов

Такие изменения гемоглобина в динамике за 1.5 месяца настораживают
В таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа для выявления возможного источника кровопотери

Также в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту

В качестве приоритетного метода лечения в таких случаях рассматриваем длительный прием препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3-4 месяца. Также можем рассматривать капельницы железа, например, Феринжект или Венофер СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике, учитывая беспокоящие проявления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По общему анализу крови наблюдается анемия, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Описанные симптомы могут быть связаны с зубами, лор-органами, рекомендуется консультация стоматолога, Лора.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

Гемоглобин упал с 133 до 94 за очень небольшое время. Значение 94 г/л - анемия легкой степени тяжести

MCV снижен , то есть мало гемоглобина в каждом эритроците , высокий разброс по размеру (RDW повышен ) - типичная картина железодефицита

При обильных кровопотерях организм теряет железо быстрее , чем успевает его восполнить из пищи. Без железа костный мозг не может строить нормальные эритроциты . Маленькие и бедные гемоглобином эритроциты плохо переносят кислород. Мозг, мышцы и все ткани получают меньше кислорода - возникает сильная слабость, сонливость

Эндометриоз является одной из самых частых причин хронической железодефицитной анемии
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо, ферритин обязательно рекомендуется также оценить

Увеличенные подчелюстные лимфоузлы с усиленным кровотоком, небольшая температура , нормальный СРБ - это чаще всего реактивный лимфаденит на фоне вирусной инфекции. СРБ в норме , что говорит против бактериального воспаления

Рафамин - иммуномодулятор с очень слабой доказательной базой , его назначение спорно

При реактивном лимфадените чаще всего достаточно наблюдения 2-4 недели. Как правило , за это время узлы уменьшаются

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гинеколога , важно обсудить лечение эндометриоза ( иногда применяют ВМС, КОК)

Сдавали ли вы ферритин, есть ли у вас какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта ( гастрит, язва)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, такой подробный. Сегодня была у Гениколога, по осиновое ничего не выявлено, взяла направление на узе.
Проблем явных с желудком нет. Боли нет. Стол иногда бывает разжиженный, но тоже ничего, что вызывало бы опасения или сомнения тоже нет. Кровь на феретин, Ожс пойду сдавать завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Явной потери крови внешне у меня не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и гемоглобин я такой у себя никогда не видела.

Я правильно понимаю, что менструации сейчас идут? Сколько уже дней ?

При эндометриозе очаги эндометрия появляются вне полости матки и могут кровоточить во время менструации , как и обычная слизистая матки

Это часто приводит к более обильным или длительным менструальным кровотечениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не правильно. Цикл пока не начался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но должен быть вот в теч 1-2 дней

Принятый ответ

Инфекция не способна снизить гемоглобин со 133 до 94 за несколько дней

MCV снижен , что говорит о том, что эритроциты очень маленького размера , а чтобы клетка стала такой мелкой , костному мозгу должно не хватать железа минимум 2 или 3 месяца. С большей вероятностью все же анемия развивалась долго , просто организм компенсировал её до момента болезни

Возможно результат 133 был ошибочный , возможно , это следствие сгущения крови

Эндометриоз коварен тем, что забирает железо регулярно , создавая дефицит медленно, поэтому замечали ухудшения до этого момента. Вирус - триггер, снизил последние ресурсы

Единственное , анализ на ферритин может быть чуть выше ложно, я бы дополнительно оценила его вместе с НТЖ%