Жидкость из носа
Здравствуйте. В течении 3 часов заметила очень странное явление. Наклоняюсь пронять с пола что-то и течет из ноздри жидкость. Как вода. Прозрачная. Порционно я бы сказала. Вытекла и нету больше. Наклоняюсь снова , не течет. Проходит минут 30, наклоняюсь- течет. Заложенности нет, насморка нет, чихания тоже. Такого никогда не было. Запереживала, начитавшись , что это ликвор. Что делать, срочно в больницу? Или понаблюдать? На что вообще это еще похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее не было травм головы?
Не было насморка неделю/две назад?
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления
Если все хорошо по КТ, то рекомендуется сдать жидкость на анализ биохимический в лабораторию
Травм головы не было. 3 недели назад переболела очень сильно. Нос был заложен. Сопли желтые. Пользовалась спреем Снуп. Примерно неделю как насморка уже не было.
Чем то нос промывали , из объёмных промываний?
Нет. Только Снуп, чтоб разложить нос.
Рекомендуется выполнить КТ, возможно именно так проявляется синусит, часто бывает, помимо ликвореи
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ликвора характерен сладкий вкус жидкости, появляется ликворея на фоне травмы головы чаще всего.
Более веротяно имеет место быть вялотекущая вирусная инфекция или раздражение слизистой оболочки.
В таких случаях достаточно наблюдения и промывания носа морской водой 3 раза в день, если имеется заложенность носа, то перед промыванием используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день
Симптомов насморка нет. Заложенности нет. Когда голова прямо ничего не течет. Только при наклоне из одной ноздри. И то не всегда. Бывает наклонись и ничего нет. Потом проходит время (30 мин допустим) наклоняюсь и вытекает из одной ноздри вода.
Жидкость скорее всего вытекает из пазухи носа. Она может там скапливаться.
До этого симптомов насморка не было за последний месяц?
Да, болела. Был заложен нос. Желтые сопли густые. Пользовалась снопом. Неделю как убрала Снуп. Заложенности не было уже сильной. И сопли прошли тоже.
Скорее всего на фоне насморка был отек в соустье между пазухой носа и полостью носа из-за чего в пазухе создается отрицательное давление и из клеток начинает пропотевать жидкость, сейчас поствирусный отек возможно сошел и жидкость как раз эвакуируется из пазухи. В течение суток такая жидкость обычно уходит полностью
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации вероятно имеется воспаление придаточных пазух носа
Ликворея(вытекание спинномозговой жидкости) встречается крайне редко и обычно связана с серьезными травмами головы или операциями,при ней жидкость капает постоянно,а не разово.
Если у вас нет нестерпимой головной боли,высокой температуры или рвоты, экстренной госпитализации прямо сейчас не требуется.
Рекомендуется в плановом порядке посетить лор-врача и сделать КТ пазух носа,чтобы исключить воспаление.
Скажите пожалуйста нос при положении тела определенном(горизонтальном или вертикальном)закладывает?
Ну вот после того как переболела 3 недели назад, бывает лежа закладывает нос. Именно на боку когда лежу. Вот сейчас к примеру, лежу и нормально всё.
Так как описанный дискомфорт может быть при гипертрофии нижних носовых раковин,они выделяют слизь не через нос,а именно по задней стенке глотки
Чтобы избавится от данной слизи используют обычно назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(препарат безопасен,снимает отек и воспаление окончательно)
Принятый ответ
Здравствуйте
До этого не болели ОРВИ?
Нос не промывали солевыми растворами?
Нет ли зуда в носу / чихания?
Как правило спонтанно ликворея не развивается , не было травм головы или операции на головном мозге или пазухах носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух.
Также необходимо обратиться на очный осмотр чтобы всё тщательно осмотреть и если нужно назначить дообследование.