Лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2.5 года . В сентябре в 1.11 пошел в детский сад . Очень часто болеет . Сопли, кашель . Как пошел в сад , воспалились лимфоузлы . То больше , то меньше . Но всегда ощутимы . В январе делали узи , один 23,6мм*12,5мм, другой 16,7 мм*7,1мм. Больше ничего узист не сказал , кроме того что нет ничего там страшного . Сейчас ребенок опять болеет , после 4 дней в саду . Сдавали оак и оам, там все в норме ( как сказал педиатр) . Были у иммунолога , назначили витамины разные . Что еще можно сделать , переживаю на счет лимфоузлов. В основном слева который , но ребенка они не беспокоят , не болят , не красные, подвижные .
Принятый ответ
Лимфатические узлы и селезенка - органы иммунной ситстемы, которые реагируют на любой инфекционный процесс и даже контакт с вирусными больными., при этом чаще всего реакция происходит с увеличением их размеров, реже изменяется их структура.
Подчелюстные, шейные лимфоузлы у деток увеличиваются очень часто, особенно в первые 10 лет жизни, так как постоянно идут вирусные инфекции из-за посещения новых коллективов, из-за постоянных встреч с новыми вирусными или бактериальными агентами, и, так как инфекции чаще всего локализуются в ротовой полости, полости носа, глотки, гортаноглотки, то в этой зоне лимфоузлы естественно реагируют, умеренно увеличиваясь в размере, для того чтобы отловить эти инфекционные агенты и обезвредить их. Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными достаточно долгое время, постепенно уменьшаясь в размерах, но увеличиваясь снова при повторных эпизодах инфекций. Поэтому у детей лимфоузлы часто полностью не приходя в норму при частых эпизодах ОРВИ или наличии очага воспаления в области глотки, носа, гортани.
Отсутствие изменения структуры лимфоузлов по данным УЗИ говорит об отсутствии онкологического процесса.
Лечения это состояние не требует. Достаточно очного наблюдения педиатра в динамике.