Частые проявления цистита
Добрый день! Примерно 2 год беспокоят периодически возникающие проявления признаков цистита. По гинекологии часто кандидоз, который пролечиваю. В детстве был пиелонефрит. В июне прошлого года было медикаментозное прерывание беременности на сроке 14 недель из за ВПР плода (триплоидия). После прерывагия на следующий день начался ужас, снова симптомы болезненного мочеиспускания и как будто постоянно хочу в туалет но не могу и зуд внутри. Назначили только урефрон. Обследовалась у гинеколога в декабре прошлого года, также был кандидоз, но признаки цистита так и появляются особенно при малейшем прикосновении стопы с холодным кафелем. Курс антибиотиков тоже проходила, флуконазол принимала, симптомы уходили на какое то время, но возвращаются. Пару дней назад начался сильный зуд во влагалище, спасает только клотримазол (вначале ужасное чувство жжения), началась менструация, все чешется ужасно. Подскажите что это может быть, может мне проверить мочеполовую систему, ни один врач не направлял меня, что сдать? Результаты анализов в декабре прикреплю.
Здравствуйте. В этом случае конечно нужно проводить комплексное обследование, рекомендовано сдать фемофлор 16, общий анализ мочи, бак посев мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря, пройти очный осмотр гинеколога и уролога
Уролог проводит тоже осмотр?
Да тоже нужна его консультация с результатами обследования
Прикрепила результаты обследования в декабре
Сдавала несколько видов анализов у гинеколога
Подскажите есть ли смысл сейчас снова идти и к гинекологу, если симптомы те же что и были на момент сдачи анализов
Да конечно есть смысл и анализы нужно сдать которые рекомендованы выше
Спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте, да , в подобных ситуациях лучше дообследоваться , сдается Фемофлор 16, общий анализ мочи и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а так же узи почек и мочевого пузыря . После получения результатов консультация уролога и гинеколога
Здравствуйте, в представленном результате есть дефицит полезной микрофлоры, на этом фоне размножается условно патогенная. Когда во влагалище есть кандида и другая условно патогенная микрофлора, жалобы практически всегда даёт кандида, по этому все верно, нужно лечить кандидоз. Учитывая, что рецедивы более 4 раз в год рекомендуют противорецедивное лечение, когда Клотримазол используют 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Обычно рекомендуют 2% вагинальный крем. Сейчас 7 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, чтобы убрать симптомы, далее 2 раза в неделю 6 месяцев. Основное в лечении рецедивирующего кандидоза упорно и долго. При появлении симптомов цистита рекомендуют сдать посев мочи.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание. Половой акт с презервативом. Ограничить в рационе мучное и сладкое. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Если сейчас Менструация можно принять капсулу флуконазол, после окончания Менструации Клотримазол курсом.
Так же важно обратить внимание на общее состояние организма, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ферритин, витамин д, при ферритине ниже 40, витамин д ниже 30 начать прием препаратов железа. Играют важную роль в иммуните
Здоровья Вам!
Спасибо вам огромное за такой развернутый и понятный ответ! Флуконазол приняла позавчера, все равно зуд беспокоит, сегодня третий день менструации, ничего нельзя принять больше?
И подскажите противорецедивное клотримазол 2 раза в неделю6 месяцев в таблетках?
Эффективнее обычно в креме, если не удобно можно использовать вагинальные таблетки, но обязательно перед постановкой 30 секунд размачивать под проточной водой.
Если Менструация не обильная сейчас уже можно ввести Клотримазол вагинально, или если зуд в основном снаружи так же нанести Клотримазол наружно, или крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Если после приема флуконазол зуд уменьшился так же можно принять ещё 150 мг 1 капсула флуконазол
Клотримазол в креме 2%? У меня сейчас мазь 1%, жжение сильное, не знаю связано ли это с процентным соотношением
И вопрос: я как понервничаю начинает чесаться голова, ладони рук в пузырьками водяными чешутся сильно и бывает одновременно с этим во влагалище зуд, может ли быть какая то связь ?
Жжение снаружи или внутри во влагалище? Визуально есть покраснение? Зуд во влагалище может быть не связан с молочницей когда есть общий зуд кожи, тут показана консультация невролога и дерматолога.
Внутри зуд, и жжение с месте нанесения мази мазала область входа во влагалище
Принятый ответ
Да, Клотримазол не редко даёт жжение при попадании на раздраженную слизистую в области входа во влагалище, можно заменить на свечи Кетоконазол, к ним то же есть чувствительность, 10 дней по 1 во влагалище на ночь, дальше так же 2 раза в неделю по 1 свече вагинально 6 месяцев
Спасибо большое вам!