Сыпь на теле ребенка
Здравствуйте! У ребёнка 7ми месяцев появилась сыпь на теле, уже в течение месяца. Сдавали анализ кала, нашли Кандиду 10в4, а также Золотистый стафилококк 10в 3, и e.coli гемолитическая и лактозонегативная по 10в7. Назначили Интести бактериофаг, Нистатин от грибка по результатам на чувствительность к препаратам, а после- Максилак. На кожу Адвантан 5 дней, и ежедневно эмолент. Все это пропили, но улучшение было лишь временным. После отмены Адвантана сыпь вернулась. Ребенок был на полном гв до 5 мес, с 5- прикорм и смешанное вскармливание. Сейчас получает в основном смесь Нестожен и 1 раз гв, молока почти нет. Причину сыпи найти не могу. Пробовала менять смесь- улучшений не заметила. В прикорме безмолочные каши на смеси, овощи и мясо( кролик, говядина, индейка). Фрукты совсем немного- груша, банан. Если это аллергия, то как выяснить, на что она? Это атопический дерматит? Может ли быть непереносимость бкм? Хотя я не соблюдала диету на гв в плане молока, пила его часто, реакции не было. Фото прилагаю
Здравствуйте, добавьте фото
Юлия, фото добавила
Похоже на аллергический дерматит, зиртер или зодак 5 кап в день 10 дней, адвантан крем 2 раза в день 5 дней, далее элидел крем 1 раз в день месяц
Здравствуйте, необходимо фото
Алёна, фото добавила
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Алина, фото добавила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Бэлла, фото добавила
Здравствуйте, прикрепите фото.
Марина, фото добавила
Беспокоит ли ребенка зуд?
Марина, я думаю, что нет. По крайней мере, днем ребенок довольный
Принятый ответ
Вообще по фото больше рохоже на аллергический дерматит. У родственников есть какие либо заболевания кожи, сухость кожи? На прикорм была ли реакция в виде краснеющих щек? Принимайте капли зодак 5 кап 1 раз в день 14 дней, местно крем элидел 2 раза в день 6-8 недель, пор полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды давать по 1 ч л 3 раза в день 14 дней.
Здравствуйте! По фото больше похоже на аллергический дерматит. Для атопического дерматита локализация не очень типична. Попробуйте капли фенистил или зодак 7-10 дней. Наружно, крем cicaplast, cicastella. Одежду стирать с дополнительным полосканием.
В области шеи похоже на потничку. Постарайтесь не сильно кутать и перегревать ребёнка .
Бэлла, зодак пропили 2 недели, до этого 2 недели Фенистил. Улучшения нет.
Бэлла, как выяснить, на что аллергия?
Пока принимали нистатин и антигистаминные было улучшение? Пробовали полностью адаптированные смеси ?
Бэлла, улучшение наступило на фоне Адвантана, а он использовался одновременно с Нистатином и Зодаком, поэтому точно ответить не смогу. Смесь едим самую обычную, Нестожен. Пробовали перейти на Малютку, разницы не увидели. На смеси никаких реакций не наблюдала.
Если ещё есть нарушения стула, то возможна аллергия на белок коровьего молока. Обсудите с лечащим врачом вопрос о назначении анализов на пищевые аллергены ig E (immunoCaP)
Бэлла, что входит в понятие нарушение стула? Понос? Поначалу были запоры с введением прикорма, но сейчас стул ежедневный, оформленный
Бэлла, подскажите, пожалуйста, что такое полностью адаптированные смеси?
Принятый ответ
Смеси приближенные к грудному. Бывают также гипоаллергенные, с меньшим содержанием белка коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергический дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Пимафукорт, ограничить контакт с водой , гипоаллергегная диета