Диарея ребенок 2 мес.
Ребенок с рождения на Ив . Смесь нутрилак комфорт + две недели назад ввели нутрилак кисломолочный , заменяем одно кормление в день . Кисломолочный ввели для нормализации стула , ребенок долго тужился и стул был пластилиновый , после кисломолочной стал кашицеобразный (цвет зеленой + горчичный с белыми комочками) . Сегодня стул частый с 6 утра более 5 раз , водянистый со слизью . Кисломолочную смесь давала вчера в 14;00. Анализ на углеводы 0.температуры нет . Ребенок ест чаще меньшими порциями. При рождении пневмония и 14 дней лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока понаблюдайте, на фото стул вариант нормы . Учащение стула возможно на фоне введения кисломолочной смеси , адаптация длится 14 дней
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а то что ребенок беспокойный и кушает меньше обычного ?
Так же делали бцж 19 числа
С БЦЖ это маловероятно связано
Можно предположить, что колики беспокоят
Попробуйте кормить малыша полусонным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный стул для грудничка.
Разжижение стула может возникать на фоне дентации при обильном слюноотделении, зубки не режутся? Стул не беспокоит малыша?
Добрый день! Слюноотделение присутствует , но не текут . Так же делали бцж 19 числа . Ребенок сегодня кушает меньше обычного и беспокойный
Возможно, все же режутся зубки и малыша беспокоит, в таких случаях рекомендуют дать ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка отсутствуют признаки инфекционного заболевания : повышения температуры , насморк, кашель, рвота, сыпь , появившаяся накануне или во время разжиженного стула , то по всей видимости на общается функциональная диспепсия из-за ферментной незрелости жкт.
В полотнищ ситуация для « скрпления» стула применяют сорбенты - например , Полисорб . Эффективна может оказаться и прием пробиотических препаратов , например Баксет беби.
На время диареи рекомендуется не принимать кисломолочную смесь .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть признаком лактазной недостаточности, может развиваться после вакцинации, после перенесённой инфекции, на фоне введения прикорма/новой смеси.
Но как правило является транзиторным состоянием и не всегда требует лечения если подобный стул никак не беспокоит малыша.
Если же учащение стула малыша беспокоит + отмечается отхождение газов с калом и раздражение попы, в таких случаях рекомендуют введение фермента ( например, лактазар либо Колиф в каждое кормление).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы
здравствуйте!
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы. Также стул у детей данного возраста может быть 1 раз в 5 дней.