Головные боли во время беременности

Беременность 6н. Проходит тяжело, с токсикозом (по анализам все хорошо, ставят легкую степень) Но, ужасные головные боли. Тименная область, виски. Боль пульсирующая, нарастающая,не могу находится в светлом помещении, слышать шум или смотреть что-то (даже телефон, чтобы взять трубку мне тяжело, в плане звуков из него и смотреть на экран) Сейчас лежу в больнице, капают магнезию, раствор Ригнера (вроде не исковеркала) и метоклопрамид. Но толку нет. Начинается все с головы. Врачи разводят руками (сначала говорили, что из-за интоксикации) Чай сладкий не помогает Боль чаще всего во второй половине дня. Сон не помогает. Гулять на свежем воздухе нету сил. Шевелить головой тоже затея плохая это либо дополнительная боль , либо головокружения Куда дальше идти? Это больше уже к мигрени какой то

Нет
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 71·kat-girl666@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте Эти симптомы сильные пульсирующие головные боли с чувствительностью к свету и звукам, особенно во второй половине дня, действительно напоминают мигренозный приступ. При беременности 6 недель такие симптомы требуют очень аккуратного подхода, так как многие препараты ограничены в применении. Токсикоз может усугублять общее состояние, но если головные боли не связаны напрямую с интоксикацией, стоит рассмотреть другие причины например, гормональные изменения, сосудистые нарушения или даже начальные проявления мигрени.
Магнезия и метоклопрамид — стандартные препараты для купирования мигрени и облегчения тошноты, но если они не помогают, возможно, требуется более комплексный подход. Важно исключить опасные состояния, такие как преэклампсия (особенно если есть повышение давления), поэтому контроль артериального давления и анализы крови обязательны. Также стоит обсудить с врачом возможность применения безопасных для беременности препаратов от мигрени, например, парацетамола, и методов немедикаментозной терапии: отдых в темной, тихой комнате, холодные компрессы на голову, дыхательные упражнения.
Если боли продолжаются и усиливаются, обычно рекомендуют консультацию невролога, который специализируется на головных болях при беременности, и, при необходимости, проведение УЗД сосудов головы и шеи для оценки кровотока. Важно также следить за уровнем жидкости и питанием, избегать стрессов и переутомления.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете классический приступ мигрени, которая часто провоцируется гормональными изменениями во время беременности. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать.
Из разрешенных препаратов при беременности парацетамол 500 мг в любом триместре и ибупрофен (нурофен) 400 мг до 20 недели

При выраженных болях суматриптан разрешают к приему off-label ( вне инструкции)
Согласно международным рекомендациям суматриптан не запрещен при беременности, но в российских рекомендациях стоит запрет. Желательно найти хорошего врача-цефалголога, который специализируется на этом.

Если приступы учащаются - более 6-8 приступов в месяц, то назначается профилактическая терапия.
Желательно вести дневник головной боли, чтобы определить количество дней с головной болью.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
Ибупрофен
парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан- по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на мигрень, тк мигрень очень чувствительна к гормональным изменениям, но часто обостряется в беременность.
Во всех триместрах допускается прием суматриптана(по международным исследованиям и клиническим рекомендациям международным препарат безопасен в период беременности) и парацетамола, ибупрофен можно до 21 недели беременности.

Как профилактика используются такие препараты как пропранолол или амитриптилин, обычно подбирается профилактика врачом очно(неврологом или цефалгологом).

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Здравствуйте. По описанию мигрень.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот).

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку препарата . В беременность во все триместра разрешен парацетамол 1-2 таблетки , после 8й недели до 20й ибупрофен 400-800мг.
При частой головной боли подбирать профилактику с неврологом ( пропранолол, метопролол )