Бронхит. Ребенку 10 месяцев.
Добрый день. Ребенку 10 месяцев. В субботу проснулась утром и начала кашлять, была немного вялая. Температура 37,3. Уточняю, что прошлую неделю болел старший ребенок, которому поставили диагноз трахеобронхит. Сейчас уже почти выздоровел. Поехали с малышкой к врачу. Врач сказала, что дыхание жесткое. Горло красное вирусное. Поставила трахеобронхит средней тяжести. Острый назофарингит. Назначили свечи Виферон 150000ме 1 свечка 2 раза в день 5 дней Зиртек 5 капель на ночь 7 дней Називин 1-2 капли 2-3 раза в день 5 дней. В нос сульфацил натрия + фурацилин 1:1 по 3 капли 3 раза в день 5 дней Играляции 2 раза в день 5 дней Беродуал 6 капель+ Пульмикорт 1 мл 250 мкг+ физраствор 2 мл Субботу, воскресенье ребенок кашляла. Температура от 36,8 до 37,5. Температуру ничем не сбивала, т.к.ребенок активная, кушает хорошо. Вчера потекла прозрачная слизь из носа. Слезы текут из глаз. Чихает. Когда ложилась на дневной сон, кашляла, возможно, затекают сопли по задней стенке, всё булькает в носоглотке. Сегодня пошли на приём, чтоб послушали. Врач был другой и поменял всё прошлое лечение. Утром ребенок закашливалась, глаза красные, нос и глаза текут. Назначили Беродуал 8 капель +2 мл физраствора 3 раза в день на 5 дней Чистый Пульмикорт 500 мкг 2 мл 3 раза в день 3 дня Зиртек Називин Вибуркол свечи 1 свеча 3 раза в день 5 дней Стодаль 2,5 по 2 раза в день 5 дней Вибрационный массаж Завтра утром написали сдать кровь на общий анализ, соэ и срб. Днём у ребенка температура 37,4. Кашляет меньше , чем сегодня утром. Вопрос. Какое лечение всё же должно быть с диагнозом острый трахеобронхит? Ребенок маленький и я очень боюсь пропустить и не запустить всё в пневмонию. Может нужно сделать снимок? Нормально ли что температура поднимается до таких значений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию , поэтому как правило достаточно симптоматического лечения
В целом будете первого года жизни в норме температура может быть субфебрильная, то есть до 37,5, в связи с незрелым центром терморегуляции в ЦНС
То есть антибиотики в таких ситуациях во время болезни обычно рекомендуется начинать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови – общий анализ крови, срб и исключается инфекция мочевыводящих путей
Стодаль, как и другие сиропы не рекомендуется использовать у детей до 4-5 лет, так как кашлевой рефлекс у детей недостаточно развит, им сложно от кашлять ту мокроту, которую увеличивает данные препараты.
Те препараты, которые назначил доктор для ингаляции, могут быть использованы при соответствующей картине в лёгких, в независимости от результата анализа
То есть беродуал чаще всего рекомендуется если в лёгких имеются хрипы, пульмикорт рекомендуется при лающим, грубом кашле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхиты у детей чаще вирусной природы. Но при сохранении температуры дольше 3-4 дней может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
При обструкции (при аускультации сухие свистящие хрипы) обычно назначают ингаляции с беродуалом. Пульмикорт назначают на лающий кашель с осиплостью голоса.
В остальном лечение симптоматическое: промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), вибрационный массаж, поддерживать дома влажность 40-60%.
Муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
Противовирусные (виферон), к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.
Антигистаминные так же не доказали свою эффективность при лечение обычного орви без аллергических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу проблему .
Скажите пожалуйста , при аускультации хрипов не было, только жесткое дыхание ?
По описанным вами жалобам , можно предположить течение вирусной инфекции , в этом случае лечение симптоматическое. Виферон , вибуркол не являются препаратами с доказанной эффективностью и не используются в лечении ОРВИ ;
Зиртек антигистаминный препарат , используемый при аллергических заболеваниях ;
Если у ребенка была обструкция , то нужно продолжить ингаляции с беродуалом .
Ингаляции с пульмикортом назначаются только при ларинготрахеите и бронхиальной астме .
Муколитики детям до 5 лет не назначаются , в связи с тем что ребенок не может в полной мере откашлять мокроту , которая в избытке образуется за счет действия этих препаратов , кроме того препарат стодаль на растительной основе , не имеет доказанной эффективности и может вызвать аллергическую реакцию.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи на 5 день заболевания при отсутствии положительной динамики.
Сегодня, когда врач слушала, сказала, что ребенок хрипит.
Если были сухие хрипы , то ингаляции с беродуалом обоснованы и нужно их продолжить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что более вероятна вирусная природа заболевания, то обычно рекомендуется симптоматическое лечение : при бронхите ингаляции с беродуалом, промывание носа солевыми растворами для избежания стекания слизи по задней стенке глотки, что вызывает кашель, создание оптимальных параметров воздуха в помещении,главное, чтобы воздух был влажный. Это базовое основное лечение.
В случае признаков бактериальной инфекции, что показывает анализ крови, антибактериальная терапия показана.
Пульмикорт - при лающем кашле и осипшем голосе
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бронхит имеет вирусную этиологию.
Обычно лечение бронхита симптоматическое. Антибиотикотерапия может быть только при подтверждении бактериальной инфекции.
Ингаляции пульмикортом чаще на лающий кашель, стенозирующий.
Ингаляции беродуалом при обструкции.
Если при аускультации ребенка доктор услышил хрипы, то ингаляции следует продолжить.
Стропы не рекомендуют до 5 лет детям, в связи с тем, что кашлевой толчок еще не развит.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Острый бронхит крайне редко имеет бактериальную этиологию, подавляющие большинство — вирусную. Тем самым лечение острого бронхита заключается в симптоматической терапии.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.