Операция по удалению аденоидов и не очень хорошие анализы
Добрый день. Ребенку 8 лет назначена операция по удалению аденоидов. Сдали анализы перед госпитализацией. Пришли не очень хорошие анализы. В крови повыше билирубин до 31. Нейтрофилы 71, лимфоциты 16. Алт, аст в норме. Моча светло-мутная, эритроциты 0-1, ураты умеренно. У ребенка жалоб нет. Пьёт мало. Не возьмут на операцию?
Здравствуйте, Виктория. Чтобы оценить нормальны ли показатели лейкоформулы необходимо знать уровень лейкоцитов. В целом если абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов, указанные в бланке, укладываются в норму, то патологии нет, оценка идёт не по процентам, а по абсолютным значениям.
По поводу билирубина требуется дообследование, проведение УЗИ органов брюшной полости, повторный контроль в динамике с определением ещё трансаминаз, ГГТП, ЩФ.
Повышение иногда может наблюдаться после эпизодов ОРВИ или других инфекций. Может быть генетически обусловлено. В целом при нормальной коагулограмме противопоказаний к оперативному вмешательству с таким уровнем билирубина не должно быть.