Взаимодействие лекарственных препаратов с роконой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ходила к психиатру, заключение прилагаю. Выписали рокону и по одному на выбор из витаминов и ноотпопов, хотела начать пить, но возникли такие вопросы. 1)Периодически начинает болеть зуб мудрости, понимаю что не стоит откладывать его удаление, раз болит. Тк я астматик и аллергик, то мне не все можно из препаратов. В том году удаляла один из мудрых зубов, в качестве анастезии использовали артикаин, с ним же всегда лечу зубы . Возможно ли совмещение роконы и др препаратов из назначений с артикаином? Или же все таки лучше пока не начинать приём антидепрессанта и сначала разобраться с зубом? 2)врач не назначил препарат для прикрытия, нормально ли это? Что делать в случае, если усилится тревожность? Врач в другом городе 3)нормально ли такое повышение дозировки роконы, не сильно резко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, рокону с анестезией лечения/ужаления Зубов можно, перекрестных реакций нет, но лечащего врача в любом случае известить о приеме все-таки стоит;
2) рокона не всегда требует параллельно противотревожных препаратов для прикрытия, препарат доволен мягкий в переносимости;
3) рокону лучше начинать с 25мг 7 дней, далее 50мг на 14-21 день и затем тольк увеличивать до 100мг, увеличение до 100мг с 25мг довольно быстро и конечно организм скорее даст реакцию.
Артур, сделала скрин с сайта https://check-medicament.ru/ на котором проверяла взаимодействие, посмотрите пожалуйста. Написано якобы артикаин взаимодействиет с роконой, приложила в документах
Есть взаимодействия на давления, что может снизить, поэтому врача-стоматолога предупредить надо о антидепрессанте.
Артур, мое обычное давление 100 на 60, сильно ли рокона снижает давление в принципе и такой ещё вопрос, насколько часто встречается анорексии как побочка? После родов похудела очень, до 48 кг, не могу набрать вес, тк соблюдаю диету при гэрб, добеременныц вес всегда был 55 кг, поэтому обеспокоена данным вопросом также
Артур, спасибо большое. А совместима ли рокона с вигантолом? Назначил эндокринолог в дозировке 10тыс единиц на месяц, далее длительно 4-5 тыс единиц
Да, с вигантолом препарат полностью совместим.
Что касается анорексии, и давления переживать не стоит.
Препарат не снижает давление, а что касается веса, то наоборот поможет даже привести в норму.
Артур, спасибо за разъяснения. Да, было бы хорошо, если бы удалось набрать вес до прежних 55 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальным характеристикам лекарственных препаратов, Артикаин не противопоказан к совместному приему с Раконой, витаминами группы В и ноотропами, если нет индивидуальной непереносимости. Но, все же необходимо будет сообщить врачу-стоматологу о приеме антидепрессанта.
По-моему мнению, лучше наращивать дозу Раконы более постепенно, для уменьшения риска развития побочных симптомов. Рекомендуется начинать прием с дозировки 25 мг и наращивать по 25 мг каждые 7-10 дней, постепенно доводя дозу до 100 мг/сут. Далее задержаться на данной дозировке не менее 6-8 недель, для оценки эффективности.
К сожалению, Вам не назначили препарат для «прикрытия», но было бы хорошо добавить в схему транквилизатор, коротким курсом приема до 3-х недель, с целью облегчения периода адаптации. К примеру можно рассмотреть вариант приема: атаракса, Тералиджена, грандаксина.
Витамины группы В можно смело применять, а вот рекомендованные ноотропы, к сожалению, малоэффективны в лечении депрессивных состояний, кроме того, способны усиливать тревогу, тем более в начале лечения антидепрессантом. Я бы повременила с приемом ноотропного препарата.
Маргарита Александровна, все из данных транквилизаторов идут по рецепту только?
К сожалению, да. Все транквилизаторы-рецептурные препараты.
Маргарита Александровна, а подскажите ещё такой вопрос, насколько часто побочками являются снижение давления от препарата и анорексия? Свое рабочее давление 100/60,не упадёт ли сильно с препарата? И вес сейчас 48 кг при росте 165,не как не могу набрать после родов, тк стараюсь придерживаться ограничений согласно допустимого при гэрб? Реально ли победить депрессию без антидепрессантов? Если допустим посещать психотерапию?
К сожалению, индивидуально Ракона может снижать артериальное давление и это давольно частый побочный эффект, но предсказать разовьется ли он у Вас-невозможно. Может быть такое, что только на первых неделях приема будет снижение АД, а после адаптации организма, давление нормализуется. Если же будет значительно Ракона снижать Вам АД, придется менять антидепрессант. Обычно снижения аппетита и потерю веса Роксана не дает.
Возможно при легких депрессивных расстройствах, если у организма достаточно ресурса, купировать состояние только психотерапией. Но, обычно, это длительный процесс и у некоторых без медикаментов просто нет сил на продуктивные занятия.
По моему мнению, психотерапию все равно хорошо было бы подключить к лечению, даже на фоне приема антидепрессанта, так как при комплексном лечении результаты более стойкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Противопоказаний к обезболиванию нет этим препаратом,механизмы действия препаратов разные.
Просто предупреждайте всех врачей,о том,что вы принимаете.
2.Препарат обладает снотворным эффектом и принимается на ночь,но все же я бы в качестве прикрытия порекомендовал Атаракс или Тералиджен,можно использовать ситуативно.
3.Обычно прием начинают с 25мг,далее каждые 7 дней повышают на 25 и за месяц вы выходите на 100мг.
Это оптимальная рабочая дозировка препарата.
Не спешите повышать дозировку,дайте вашему организму адаптироваться.
Павел Андреевич, здравствуйте. Проверяла взаимодействие на сайте check-medicament.ru, приложила в документах скрин. Получается не совсем безопасно использовать артикаин вместе с роконой? Какой тогда анестетик использовать? Свое давление 100/60, страшно что сильно ниже упадёт. Возможно надо пока заняться удалением зуба в только потом начинать пить антидепрессант? И второй вопрос, насколько часто встречается анорексия как побочка при приёме препарата рокона? Мой вес 48 кг при росте 165,никау не наберу после родов
Обычно не бывает побочных эффектов при совместном использовании.
Если есть сильные сомнения по этому поводу,тогда лучше для начала заняться лечением зуба,далее начнете лечение Ад.
Обычно побочные действия в виде набора веса или снижения являются редкими.
Чаще идет набор веса,но точно никто сказать не может,так как это все индивидуально.
Павел Андреевич, спасибо за разъяснения)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Обычно
совмещать прием роконы с местной анестезией артикаином допускается, но нужно обязательно предупредить врача стоматолога о всех принимаемых препаратах.
При условии бронхиальной астмы ,аллергий в анамнезе, прием каждого лекарственного препарата должен быть обоснован и тщательно взвешен.
Согласно научным данным, ноотропы не обладают доказанной эффективностью в лечении депрессивного эпизода, как и поливитаминные препараты ,а вызвать аллергическую реакции они вполне могут.
Антидепрессанты -это стандарт лечения подобных состояний и довольно часто его прием назначается без терапии "прикрытия".
Меньшая выраженность адаптационных реакций наблюдается при постепенном повышении дозировки.Наиболее комфортно наращивание дозировки на 1/4 т еженедельно. Но в этом случае дольше ждать наступления лечебного эффекта.Поэтому важно контролировать самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Артикаин и Рокона совместимы. Однако Рокона может незначительно повышать риск кровотечения при удалении зуба, поэтому предупредите стоматолога. Если зуб болит сейчас, лучше сначала удалить его, дождаться заживления (2-3 дня) и только потом начинать прием антидепрессанта, чтобы не совмещать два стресса для организма. Назначение прикрытия необязательно. Но в первые 2 недели тревожность может усилиться. Если это произойдет, вам потребуется рецепт на противотревожное средство (Атаракс, Грандаксин или Тералиджен).
Оптимальная схема наращивания феварина начать с 25 мг и прибавлять по 25 мг каждые 7 дней до достижения 100 мг. Это минимизирует побочные эффекты. Витамины группы B пить можно. Ноотропы на этапе привыкания к антидепрессанту лучше отложить, так как они могут усилить тревогу и бессонницу.
Венера Тальгатовна, здравствуйте. Вчера ещё раз расспросила своего доктора, она сказала что все совместимо и не стоит опасаться. Выпила на ночь 50 мг, чувствую себя нормально, единственное немного сонная, но ночью не очень хорошо спал ребёнок, возможно просто не выспалась. Подскажите пожалуйста, совместим ли препарат рокона и другие выписанные мне препараты с вигантолом? Вигантол эндокринолог назначил в дозе 10000ед каждый день на месяц, далее по 4-5тыс единиц на постоянной основе. По результатам анализов вит Д 17,9 нг/мл
Вигантол (витамин D3) полностью совместим с Роконой. Можете смело совмещать все назначения.