Консультация психиатра /

Совместимость антидепрессантов — вопрос №2044568

Добрый день!У меня соматоформное расстройство и депрессия. Мучают боли в животе уже более двух лет.Прошла все обследования, все в норме.Пила амитриптилин пол года все было хорошо. Сейчас отменила и боли вернулись.Так же диприсивное состояние.Была на приёме у доктора.Сказали вернуть амитриптилин по 1,2 таблетки утром и в обед, и на ночь пить пол таблетки роконы.Вопрос в какой дозировке лучше начать пить амитриптилин, если бросила неделю назад?И можно ли совмещать эти два антидепрессанта?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, срк

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Два этих антидепрессанта вместе мы не назначаем.
Амитриптилин сам по себе достаточно тяжелый препарат, а в сочетании с Роконой переносимость будет оставлять желать лучшего, считаю что предложенная вам схема лечения не оправдана. Амитриптилин можете начать по 1 таблетке вечером или на ночь, с последующим, постепенным увеличением cуточной дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, а можно ли выпить респиридон когда очень сильная тревога?насколько быстро он действует?и можно ли его выпить после тералиджена?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не стоит. Рисперидоном не лечат тревогу, у него другие показания.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Все антидепрессанты имеют противоболевую эффективность. Лучше повышать постепенно рокону до средней терапевтической дозировки (1 таб).
Если состояние не терпимое, то допустимо сейчас сочетание амитриптилина + роконы.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Подскажите, а можно ли выпить респиридон когда очень сильная тревога?насколько быстро он действует?и можно ли его выпить после тералиджена?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы принимали рисперидон от своих симптомов ранее?
Клиент
Айше, нет.доктор со скорой посоветовала
Психиатр, Психотерапевт
Это очень тяжелый препарат, им не лечат тревожное расстройство и он продается по рецепту. Не рекомендую его приём
Психиатр, Психотерапевт
Логичнее попросить рецепт на сибазон или феназепам, вот они хорошо при панических атаках помогают.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,это не безопасно, лучше их не сочетать, а делать упор на работу с роконой, увеличивать по 50 мг в неделю до рабочих доз150-200 мг/сут, возможно и выше;
Дополнительно ввести атаракс или тералиджен, будет легче;
Если и принимать амитриптилин, то временно, по 12,5 мг -2-3 раза в день, больше 50 мг в сутки не рекомендую его при таком сочетании повышать;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, а можно ли выпить респиридон когда очень сильная тревога?насколько быстро он действует?и можно ли его выпить после тералиджена?
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон тревогу не снимает, для этих целей идут транквилизаторы: атаракс, феназепам, диазепам, Алпразолам.