Консультация психиатра /

Ремирон или Рокона? — вопрос №2321909

Уважаемые врачи, здравствуйте.
Я лечусь от алкогольной зависимости. Психиатр одобрил мне схему лечения: Эглонил 200 мг деленные на два раза в сутки + Ремерон как антидепрессант. На этой схеме я уже более полугода.
После срыва, в клинике, где я проходила детокс следующий психиатр решительно поменял мне схему: Цитофлавин 1 табх3р.д. и самое главное другой антидепрессант - Рокона.На приеме я уточнила, стоит ли менять Ремерон на Рокону и получила утвердительный ответ. Но тот же психиатр порекомендовала мне капельницы по 16.000 с плацентой Лаенек, что является полным мракобесием и поэтому особых причин доверять доктору у меня нет.
Теперь вопросы:
1. Рокона. стоит ли она того, чтобы на нее менят Ремирон.+ насколько я поняла в ней гораздо больше побочек. Так ли это на ваш взгляд?
2. Если всё таки менять Ремирон на Рокону, как максимально безболезненно это сделать, у меня еще таблеток 10 Ремирона осталось.
В целом хотелось бы услышать мнение врачей относительно этих двух антидепресантов.
3. + на меня крайне положительно действует Эглонил, можно ли его применять вместе с Роконой и Цитофлавином.
По сданным в клинике анализам крови и мочи, все в относительной норме. Снижен общий белок (58.3), снижен кальций и тромбоциты (183)
Заранее благодарю вас за ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А как Вы чувствуте себя на ремероне и в какой дозе Вы его принимаете? Почему доктор решил сменить АД? Эглонил и цитофлавин можете спокойно принимать вместе с антидепрессантом.
Клиент
Никанор Васильевич, доброе утро. Спасибо за отклик.
Ремирон принимаю в дозировке 30 мг на ночь. Идет он у меня отлично. Почему решили сменить антидепресант ответить не могу, прием был молниеносным, и на мой вопрос зачем? был получен ответ - так будет лучше...вот и все..

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тогда я не вижу смысла в замене антидепрессанта. Здесь Вам нужно добавлять психотерапию, групповую психотерапию. А антидепрессант здесь несет вспомогательное значение, тем более, что Вы довольны эффектом препарата.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю вас. Да, я хожу на группы АА.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на счет мракобесия согласна.
Есть ли какие-то выписки, диагноз только алкогольная зависимость? Какие конкретно были жалобы на приеме, есть ли у вас фоновая, беспричинная тревога, как ночной сон? Вес не начал расти на ремероне?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Кроме периодических запоев, особых жалоб, таких как страхи, атаки, фобии, чересчур тревожность - всего этого нет. Есть небольшие проблемы со сном, этот момент прикрыли Хлорпротиксеном. На Ремироне вес не растет, все в норме.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае не вижу оснований для смены препарата. Продолжайте лечение, что бы сон был и без хлорпротиксена можно ремирон увеличить. С эглонилом, цитофлавином можно совмещать. Если будет расти вес или начнет молоко из груди выделяться, то сдать кровь на пролактин.