Расшифровка анализов
23 октября 2025 была замершая беременность на сроке 12 недель, по низким показателям ( сдала кровь ) назначили пить жилезо 3 месяца , проколоть милтгамму 10 уколов и через 20 дней витамин В12 После всего сдала кровь через 3 месяца
Здравствуйте.
По приложенным анализам отмечается положительный волчаночный антикоагулянт. Этот анализ необходимо проконтролировать не ранее чем через 12 недель. При повторном положительном результате рекомендуется консультация ревматолога и гематолога.
Из значимых изменений также отмечается снижение витамина Д; в этой ситуации терапевтом или эндокринологом может быть назначен его прием для восполнения дефицита.
Здравствуйте! По данным гемограммы болезней крови не обнаружено.
Витамин В12 повышен, вероятно, ложно за счёт инъекций с цианокобаламином. Обычно сначала сдают анализ на витамин, так как выводится он до 1 года.
По поводу положительного волчаночного антикоагулянта скорее потребуется пересдать анализ через 12 недель ещё раз, вне беременности, вне приема гормонов, вне ОРВИ, воспалений.
Подскажите на зачатие и беременность это показатель волчаночный антикоагулянт сильно влияет ?
Принятый ответ
Волчаночный антикоагулянт дважды подтвержденный может косвенно указывать на возможный антифосфолипидный сидром. Который в свою очередь может приводить к привычным потерям беременности, тромбозам, сосудистым событиям в молодом возрасте.
Подобный диагноз обычно редкость, поэтому важно пересдать анализ через 12 недель, соблюдая регламент выше, чтобы не было ложных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Волчаночный антикоагулянт необходимо сдавать впервые через 12 недели после потери беременности. При положительном результате повторный анализ выполняется еще через 12 нед вне беременности, приема кок.
Другие антифосфолипидные антитела в норме. Не увидела антител к кардиолипину иммуноглобулинов М.
В12 повышен на фоне проведенного лечения.
Прием железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.