Увеличены протоки и лимфоузлы

На узи увеличены протоки до 3мм и лимфоузлы до 10мм, врач сказала наблюдаем. Идти к другому специалисту или не паниковать?

Кисты, миома.
43 года
24 Марта ·Просмотров: 68·Альвина

Принятый ответ

Добрый день,по УЗИ м/ж кисты до 1 см в d и расширенные протоки -требуют динамического наблюдения и выявления причин.Зачастую это горомональный сбой.Поэтому рекомендовано сдать кровь на 3-5 день менструального цикла на такие гормоны как ТТГ,эстрадиол,пролактин,ФСГ,ЛГ ( и их соотношение),прогестерон на 22-23 день менструального цикла. В дополнение, начиная с 39 лет выполняется Маммография в двух проекциях.Изменения на УЗИ носят доброкачественный характер. Лимфатические узлы нормальных размеров и с сохранной дифференцировкой. Можно порекомендовать пропить курс лекарственного препарата Индинол Форто 200 мг 1 капсула 2 раза в день-3 месяца,для уменьшения уже существующих кист и профилактики появления новых.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ отмечаются изменения доброкачественного характера, умеренное расширение протоков и лимфатические узлы обычных размеров с сохранённой эхоструктурой. Данных за злокачественный процесс не получено, что подтверждается категорией BIRADS 2. Такие находки не требуют лечения и рассматриваются как вариант нормы. В такой ситуации рекомендовано наблюдение с контрольным УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы в норме, как по размерам, так и сохранной дифференцировке на мозговой и корковый слои.

Дуктэктазии - расширения млечных протоков - не требует никаких действий, кроме сдачи крови на пролактин. Кровь на определение этого гормона сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если пролактин в норме, ничего иного не требуется.

При отсутствии болевого синдрома данная картина требует только ежегодного ультразвукового контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?
По узи все в порядке
Ничего подозрительного нет
Расширение протоков крайне не значительно
Лимфатические узлы в пределах своей нормы размера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ доброкачественные изменения. Протоки до 3 мм допустимы, на фоне гормональных колебаний. Лимфоузлы до 1 см с сохранённой структурой - норма, тут нет опасности. Есть уз-признаки множественных кист (BI-RADS 2)- это категория доброкачественная и лечения не требует. Продолжайте наблюдение, контроль УЗИ через 6–12 месяцев. Раньше, если только появятся жалобы (выделения, уплотнение, выраженная боль).