Вопрос по анестезии при синдроме WPW

Добрый день! Какой вид анестезии самый безопасный, при приходящем синдроме WPW. Планируется операция по иссечению наружного свища и ряд хирургов не хотят её делать, из-за того, что у меня WPW синдром, опасаясь реакции анестезии при данном диагнозе. Для данного вида операции, анестезия делается со слов хирургов - спинальная.

WPW синдром. Хронический панкреатит под вопросом.
37 лет
24 Марта ·Просмотров: 267·Семен, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего имеется ввиду копчиковый свищ. При данной патологии действительно оптимально проведение операций под спинальной анестезий. Нарушение ритма при WPW может возникнуть спонтанно, поэтому нужна консультация кардиолога и его рекомендации по купированию нарушения ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте Семен . Да в вашем случае нужно дополнительное внимание . Вам нужна консультация кардиолога . Наркоз спинномозговой так же возможен. Главное адекватное предоперационная подготовка которой занимается анестезиолог . В целом думаю что операцию вам провести можно . Хирурги перестраховываются . С уважением Ярослав Викторович .

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько я поняла речь идёт о выборе между местной анестезией и общей/спинальной? На мой взгляд оптимально выбрать второй вариант. Помимо более надёжного обезболивания этот вариант хорош ещё и непрерывным мониторингом и постоянным присутствием анестезиолога. Так малейшие изменения в вашем состоянии смогут сразу корректироваться, и хирургам так тоже будет спокойнее работать.
Рекомендую посетить кардиолога, получить его письменное заключение касаемо готовности к анестезии. Важно оценить риски нарушения ритма, а также общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных операциях чаще всего используется спинальная анестезия как оптимальный вариант. Возможно и проведение общей анестезии.
Учитывая сопутствующую патологию, я бы рекомендовал провести полноценное обследование с проведением ЭКГ, эхо-кг, возможно, суточное мониторирование, консультацию кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
При синдроме WPW самым безопасным и предпочтительным видом анестезии действительно считается спинальная анестезия, так как она позволяет избежать системного воздействия препаратов на проводящую систему сердца и исключает необходимость введения трубки в трахею, что само по себе является сильным стрессом, способным спровоцировать аритмию. Хирурги могут проявлять осторожность не из-за самой анестезии, а из-за риска возникновения специфического приступа тахикардии во время манипуляций, поэтому ключевым фактором успеха является не только метод обезболивания, но и постоянный мониторинг ЭКГ опытным анестезиологом, который знает, какие препараты (например, адреналин в составе местных анестетиков) категорически нельзя использовать в вашем случае. Спинальный блок обеспечивает отличное обезболивание и расслабление мышц при операциях на мягких тканях, при этом вы остаетесь в сознании, а ваше давление и пульс контролируются мягко, без резких колебаний, характерных для общего наркоза. Вам стоит получить официальное заключение аритмолога с результатами ЭКГ и Холтера, где будет указано отсутствие жизнеугрожающих нарушений ритма на данный момент — это снимет большинство опасений у операционной бригады и подтвердит вашу готовность к плановому вмешательству.