Вопрос про биопсию

добрый день. пришла цитология asc-us. сделали кольпоскопию. со слов гинеколога - по виду CIN1. биопсию не взяла. так когда её можно брать по циклу? и еще дополнительно взяли фемофлор 12, вместо скрина. меня очень смущает.

нет
31 год
24 Марта ·Просмотров: 452·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Такой результат цитологии говорит о том, что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае действительно нужно делать кольпоскопию, но если есть подозрительный участок, то обязательно нужно брать биопсию

не понятно, почему врач сразу не взяла биопсию

кольпоскопию сделали

добрый день

Значит нужно взять биопсию, если врачу не понравился какой-то участок - она нужна

я просила, но не взяли

сомневаюсь в тактике врача и буду сдавать в сторонней лаборатории

Да можно пройти кольпоскопию и биопсию в другом месте

еще бы найти нормальное место… не понимаю, почему сделали кольпоскопию, но не взяли биопсию. странная ситуация, если на глаз ничего не понятно. смысла получается не было в этой процедуре

Может быть у врача не было аппарата, которым можно взять биопсию

был аппарат, врач сказала, что биопсия берется строго на 5 день цикла

я пытаюсь выяснить, я попала к компетентному врачу или не очень. ситуация стрессовая

и через которое время можно сделать повторно кольпоскопию ?

Биопсию можно делать в любой день цикла, кроме менструации, кольпоскопию можно сделать повторно через несколько дней

вопрос, у меня фемофлор 12 взяли после кольпоскопии. йод и уксус могут повлиять на результат анализа?

Теоретически могло повлиять, как правило анализ берётся до проведения процедуры

в общем мне очень не повезло

Не волнуйтесь, просто Пройдите кольпоскопию и биопсию в другом месте и всё будет понятно

жалко день потерян, нервы и деньги.

и в итоге 0 результата

Очень жаль, что так произошлт

Здравствуйте
CIN I по данным кольпоскопии это показание к биопсии. Исследование проводится в 1 фазе цикла , после менструации, т е на 5-11 дни менструального цикла
Важно и впч тестирование (21 тип).
Для оценки микрофлоры влагалища проводится фемофлор или флороценоз. Фемофлор 12 может быть использован

добрый день. впч взяли до этого, 16 тип обнаружен.

биопсию не взяли и почему-то фемофлор 12 , а не скрин.

16 тип относится к агрессивным типам вируса. Биопсия все же необходима

Фемофлор 12 тоже покажет спектр микрофлоры влагалища, как и скрин

а как проводят биопсию? опять нужно будет повторно делать кольпоскопию?

Да, под контролем кольпоскопии

через какое время можно повторно сделать кольпоскопию

Биопсию проводят пол контролем кольпоскопии. Соответственно, если в этом цикле не провели процедуру, то в следующем цикле на 5-11 дни менструального цикла

в этом цикле сегодня провели процедуру. теперь ждать придется и откладывать. а вдруг там уже раковые клетки и все плохо.

хотела еще уточнить. фемофлор 12 взяли после кольпоскопии. йод и уксус повлияют на результат анализа?

Здравствуйте.
Если есть подозрения по кольпоскопии необходимо сделать биопсию шейки матки.
Может у нее сомнения в том что изменения шейки матки,которые она увидела по кольпоскопии связаны с воспалительным процессом.
Но все таки желательно провести биопсию.

добрый день
но биопсию не взяли, взяли только фемофлор 12

есть сомнения в тактике врача

не понимаю, почему сделали кольпоскопию, но не взяли биопсию. странная ситуация, если на глаз ничего не понятно. смысла получается не было в этой процедуре

а биопсию как проводят? опять же с кольпоскопией?

Кольпоскопия нужна для того чтобы увидеть подозрительный участок,если он есть то сразу берут биопсию

у меня впч 16 типа и вроде как должны были сразу взять биопсию

уточните, пожалуйста, а фемофлор 12 разве можно брать после кольпоскопии?

Впч16 предполагает делать цитологию каждый год

Вообще сразу после кольпоскопии не желательно

цитологию делала каждый год, всегда был NILM

отменила анализ на фемофлор, пересдам его

Здравствуйте.

Биопсию можно брать в любой день (кроме месячных), к циклу эта процедура не привязана.
Обычно при аномальном результате мазка на цитологию необходимо обследоваться на 14 типов высоко онкогенных впч, пройти кольпоскопию и по результатам кольпоскопии берется биопсия, обычно это делается сразу, под контролем кольпоскопа.
«На глаз» мы конечно ничего не ставим.
Фемофлор обычно рекомендуется сдавать при наличии жалоб со стороны влагалища, без жалоб достаточно сдать отдельно пцр на 4 инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк).
То что взяли фемофлор-12, а не скрин - глобально не страшно, просто инфекции входят только в скрин.
При необходимости из можно сдать отдельно.

мне врач сказала, что биопсию строго по циклу надо сдавать

и в итоге её не взяли и сомневаюсь в компетентности врача

вместо биопсии взяли только фемофлор 12

Ну тогда просто стоит сходить к другому специалисту.
Про фемофлор написала в первом сообщении.

тогда не понимаю, почему сделали кольпоскопию, но не взяли биопсию. странная ситуация, если на глаз ничего не понятно. смысла получается не было в этой процедуре

При аномальном результате мазка на цитологию кольпоскопия показана в любом случае, так же как и обследование на впч.
Поэтому нельзя сказать, что смысла в кольпоскопии не было.
Доктор мог не взять биопсию, если например впч отрицательные или результат впч еще не готов - как вариант, потому как результат впч может иметь значение в тактике.

впч готов, 16 тип обнаружен

во вложении есть результат цитологии и впч

и врач видела анализы, разговор шел, что биопсия сдается строго на 5 день цикла

и правильно понимаю, что необходимо повторно делать кольпоскопию и сдавать биопсию ?

я пытаюсь понять, я наткнулась на некомпетентного врача или нет. это важно, так как на данном этапе ситуация стрессовая для меня.

При положительном 16 впч и аномальной цитологии биопсия конечно показана.
Нет регламентирующих данных, указывающих на возможность проведения биопсии только на 5 день цикла, это делается в любой день, кроме месячных.
Если делать биопсию у другого специалиста- вероятно он будет проводить кольпоскопию повторно.

через которое время можно повторно сделать кольпоскопию

?

Через 1-2 дня уже можно

еще хотела уточнить. врач говорила, что по результату биопсии , если не будет злокачественных клеток - то прижигать , удалять ничего не требуется и надо будет продолжать наблюдать. но неужели надо доводить все до злокачественных клеток ?

меня 16 впч преследует уже 5 лет

и вряд ли он куда-то денется

и еще момент. врач взяла анализ фемофлор 12 после колькопоскопии? йод и уксус не повлияют на результаты анализов?

Если гистология после биопсии придет без изменений (без признаков дисплазии), то ничего прижигать и вообще «трогать» шейку матки не надо.
Если же приходит дисплазия, то тактика зависит от её степени - легкая степень подлежит динамическому наблюдению посредством жидкостной цитологии 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 мес, тяжелая дисплазия подлежит оперативному лечению, то есть иссекается измененный участок, то есть проводится либо конизация, либо эксцизия

Йод и уксус наносятся на шейку, а фемофлор берут из влагалища, поэтому повлиять на фемофлор не должны.

но разве уксус и йод не убьют всю флору ? если перед фемофлором нужна подготовка, а тут получается она нарушена процедурой кольпоскопии.

после кольпоскопии еще и течет , как из ведра. разве это нормальная реакция ?

Обычно после кольпоскопии мы не берем анализы, но глобально - уксус и йод местно на шейке матки конечно флору не убьет.
Выделения наблюдаться могут, но «как из ведра» быть не должно.

спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы !

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Сдавать биопсию можно в любой день цикла, кроме менструаций.
Но как правило выбираю первую половину цикла (после менструации), чтобы после биопсии сразу не пришла менструация и шейка матки немного начала заживать.

хорошо, сдам после менструаций тогда биопсию.
в этот раз почему-то её не взяли.
взяли только фемофлор после кольпоскопии. скажите, это правильный разве забор анализа? йод и уксус не бьет микрофлору и не исказит результат?

Вообще конечно по правилам анализ на флору нужно брать до кольпоскопии, так как уксус и йод, действительно могут повлиять на результат.

хорошо, попросила аннулировать анализ, пересдам перед биопсией

Да, если есть такая возможность, то лучше пересдать 🙏🏽

уточните, пожалуйста, перед биопсией обязательно надо сдать анализы на вич и сифилис?

врач настаивала обязательно сдать анализы, что биопсию без них не будут брать. собственно поэтому отказалась брать биопсию сегодня на приеме.

Это зависит от правил клиники, нет, для биопсии не всегда нужны данные анализы.
Но конечно, это считается хирургическим вмешательством и по хорошему, по правилам, для защиты, прежде всего врача, мы просим данные анализы.

поняла, хорошо

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь