Кортизол низкий, в голове давка, как будто взорвется, головокружение тошнота

Отец 58 лет, имеет болезнь Бехтерева в шейном отделе, небольшой зоб на щитовидке. Примерно 5 дней назад, стало плохо, все время голова кружится, не может нормально ходить и ложится, тошнит все время. Проходил недавно и закончил курсы капельниц, каждый год капают, сосудорасширающие,никотиновую кислоту, баральгин и еще наверное что то, приложу все лекартства, есть список лекарств, давление скачет, поднимается и вниз, но все время в основном давление в норме, сдали анализы, натрий высокий, кортизол вообще на нуле почти, высокие нейтрофилы, низкие лимфоциты и низкие эизонофилы. Есть у меня подозрения на надпочечники, прочитал что от этого может быть такое состояние. По бехтереву все было норм, особо не мешает уже привык, симптомы появились где то месяца 3 назад, очень сильно занервничал и на следующий день появились симптомы, головокружение. Потом все ушло, думаю связанно было с эмоциональным составляющим. Голову МРТ не делали но вот собираемся, но думаю дело в надпочечниках, так как состояние такое после этих анализов. Вопрос, что можно дать чтобы поднять кортизол и выравнять показатели крови? Так же усталость, постоянно хочет спать. Анализы все приложил. Что может помочь выровнить анализы ? Что дать подскажите пожалуйста

Бехтерева, узловой зоб
58 лет
24 Марта ·Просмотров: 74·Руслан

Принятый ответ

Добрый вечер. Для надпочечниково недостаточности как правило характерно снижение артериального давления и снижение натрия в крови. Подкрепите пожалуйста результаты кортизола и электролитов (натрий, калий).
Диагноз выставляется на основании снижения кортизола с последующей сдачей малой дексаметазоновой пробы. Так же дополнительно исследуется гормон АКТГ, МРТ гипофиза и ркт надпочечников с контрастом. Как сдавался анализ на кортизол ( кровь, моча, слюна)?
На данный момент недостаточно данных для определения диагноза. Требуется дообследование
На представленных
Гипокортицизм не оказывает влияние на изменения в предоставленных анализах. ( чаще наблюдается снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и эозинофилов) но это не определяющие показатели заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Роза Алишеровна, вот дали баральгин, лучше стало, калий в норме, натрий 148 чуть повышен

Если хотите исключить заболевания надпочечников, то необходимо досжать эти обследования. А так лучше с этими жалобами обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте

Кортизол менее 150 нмоль/л характерен для надпочечниковой недостаточности.

При данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступы гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.
Описанная вами картина не типична для данного заболевания

Для исключения недостаточности рекомендовано первым диагностическим шагом определить уровень базального кортизола (натощак) и АКТГ в крови. (+калий, натрий, глюкоза).
Кровь для исследования необходимо забирать рано утром в 6.00-9.00 часов, что соответствует физиологическому пику секреции глюкокортикоидов.

Описанные симптомы больше характерны для неврологических нарушений, в таком случае стоит обратиться к неврологу для диагностики и лечения