Доброкачественное новообразование сетчатки
Добрый день! У ребёнка 10 лет на проф. осмотре обнаружили спазм аккомодации и доброкачественное новообразование сетчатки( участок гиперплазии, точечный).Зрение ОD 1.00,OS 0.80.Назначили аппаратное лечение КОЗД Макдэл №10+Визотроник №10. Можно ли с новообразованием получать такое аппаратное лечение? Очень переживаю по этому поводу. Какое дообследование нужно пройти? Офтальмолог рекомендует просто наблюдать, может быть можно как то дообследоваться по поводу новообразования? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Похоже на локальную пигментацию по типу родинки. Опасности не представляет. Подлежит наблюдению
Назначенное лечение проводить можно, оно никак не повлияет на участок пигментации
здравствуйте
аппаратное лечение, назначенное вашим офтальмологом (КОЗД Макдэл №10 и Визотроник №10),это для лечение и профилактика близорукости, снятие спазма аккомодации; они не лечит доброкачественное новообразование сетчатки, на сетчатки похоже на пигментации не похож на новообразование сетчатки
Здравствуйте. С таким описанием очага я бы не начинал аппаратное лечение, пока нет чёткой уверенности в его доброкачественном характере и стабильности. Рекомендовано:
Повторный осмотр у детского офтальмолога, лучше у специалиста по сетчатке/офтальмоонколога.
Осмотр глазного дна с широким зрачком и фотодокументацией очага.ОКТ области очага сетчатки.
При необходимости по решению специалиста – УЗИ глаза (В‑скан), флюоресцентная ангиография.Если по результатам:
очаг типичный, плоский, без признаков активности и роста,
на контрольных фото и ОКТ через 6–12 месяцев нет динамики,
то мягкое аппаратное лечение при спазме аккомодации обычно допустимо. Сейчас направьте ребёнка на очную консультацию к детскому офтальмологу с выполнением ОКТ и фото глазного дна, а аппаратное лечение начните только после их заключения. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях прежде чем приступить к физиолечению, необходимо пройти дообследование- окт сетчатки, по возможности в ангиорежиме, узи глазного яблока, обследование глазного дна на фундус камере или просто фотография глазного дна
Принятый ответ
Здравствуйте. На сетчатке видна небольшая пигментация, такие образования не опасны и требуют только наблюдения. Если хотите перестраховаться, можно сделать ОКТ сетчатки, если по возрасту возьмут, но это не обязательно.
Противопоказаний к аппаратному лечению при наличии пигментаций на сетчатке нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото. Это доброкачественное новообразование, как правило является случайной находкой. Визуально больше похоже на скопление пигмента/ не опасно для зрения и глаза в целом,
Как правило, достаточно динамического наблюдения у Офтальмолога 1/ р в 6 -8/месяцев с осмотром глазного дна.
Из дообследование можно сделать УЗИ глаза/ но это назначает врач.
Аппаратное лечение можно, оно никак не влияет на данный участок пигментации.»
Не переживайте, нет повода для беспокойства
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. Просто локально отложился пигмент, как родинка. Проходить аппаратное лечение можно, летом лучше носить солнцезащитные очки. А так, активных действий не требует. Наблюдение. Обычно не растет.