Миопия, минус после циклоплегии уходит
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. При диагностике рефрактометрия OD: sph: -0.25D cyl:-0.25D OS: sph: -0.5D cyl:-0.25D, Рефрактометрия после циклоплегии OD: sph:1.25D cyl:-0.5D IS: sph:1.25D cyl:-0.25D Пзо od: 22.67мм , os: 22.69мм У мамы миопия слабой степени, и у старшего брата ребенка прогрессирующая миопия средней степени. Переживаю. Понимаю, что хорошо, что после циклоплегии минус ушел, но настораживает то, что изначально он был. На обследовании были утром, теоретически устать глаза не должны были. Что можно делать, чтоб отодвинуть развитие миопии? Рекомендации написали только зрительный режим и диагностика раз в год. Нужно ли аппаратное лечение в данной ситуации? Или возможно закапывание каких-то капель, которые снимают спазм аккомодации? Старшему ребенку с миопией средней степени например капаем атропин 0.025%. У него уже большой минус. Хочется хоть меньшему удержать зрение подольше
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Если после закапывания минус уходит в плюс, это означает, что истинной близорукости нет, а есть большое мышечное напряжение, часто на фоне большой зрительной нагрузке.
Правильная тактика в подобных случаях это соблюдать зрительной режим ( пероидически перерывы- каждые 40 мин на 15 мин перерыв), на рабочем ( учебнем) столе - хорощее освещение, и прогулки в свежем воздухе по возможности 2ч в день. ).
Раз в полгода наблюдатся, раз в год закапать расширить глаза.
Атропин 0.01% тоже можете дочке прокапать , но они рецептурные.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Раз в год вы имеете ввиду расширить глаза для того, чтоб посмотреть глазное дно ? Т.е расширить на приеме у офтальмолога один или несколько раз, как доктор скажет, а не капать курсом какой-нибудь мидримакс или ирифрин? Старшему назначали 4 раза в год курсом инифрин. Нужно ли это ребенку с ложной близорукостью? Просто нам рекомендаций считай не дали. Разве что сказали ну можете очки stellast заказать без диоптрий