Назофарингит

Добрый день, поставили диагноз назофарингит, лечилась каплями тобрадекс, Окки полоскание, доритрицин, ингаляции Боржоми. Стало лучше, но по задней стенке течет постоянно и вызывает кашель. Сдала посев на микрофлору ( в приложении) . Выявлена Acinetobacter schindleri 10 ^6 и перечислены антибиотики. Что теперь делать , принимая во внимание результаты исследования? Пить ли антибиотики или без них пройдёт и так? Спасибо

Аллергия на пыльцу, тревожно-депрессивное расстройство
47 лет
24 Марта ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая обычно не вызывает никаких жалоб, в том числе которые беспокоят и не требует лечения сама по себе

Стекание слизи по задней стенке обусловлено воспалением в носоглотке.

Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
бактерии часто являются частью условно-патогенной флоры.Они могут присутствовать на слизистых и в норме,не вызывая болезни,но при снижении местного иммунитета (например,на фоне вирусной инфекции или длительного воспаления) начинают активно размножаться,в подобном случае лечения они не требует

Рекомендуется для снятия остаточного отека и постназального затека использовать назонекс или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(препарат снимает отек и воспаление).