Рубец после перинеопластики
Здравствуйте. После родов зияла щель. Не могу сказать, что мешала, но решилась на коррекцию. Сделали заднюю кольпорафию, перинеопластику и леваторопластику. Прошло 1,5 года с момента операции, осложнений не было. Половой жизни не было. После перинео образовался жесткий рубец. Гинеколог колола сферогель, он стал мягче. Сейчас появилась нерегулярная и редкая половая жизнь. Сам процесс безболезненный, кроме этого рубца на входе во влагалище. При растягивании он потом ноет несколько дней. Травм нет, крови нет, трещин тоже нет. Врач сказал что нужна регулярная половая жизнь. Ну, во-первых, сейчас её нет, во-вторых, я не хочу каждый раз терпеть дискомфорт. Живу в Москве в 21 веке. Ничего колоть больше не хочу, ибо тоже больно. Читала про лазер. Насколько это эффективно, и может мне помочь? Еще какие варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная терапия может быть хорошим вариантом для вас, так как она размягчает рубцы после перинеопластики без инъекций. Это контролируемая микротравма, в ответ на которую организм запускает активные процессы регенерации. Он удаляет омертвевшие клетки, стимулирует регенерацию тканей, выравнивает цвет и эластичность. Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют фонофорез или электрофорез с противорубцовыми средствами для глубокого проникновения.
Подскажите, а какой конкретно лазер?
СО2 лазер. Углекислотный. Deep FX для стандартных рубцов. Интервал сеансов: 4–6 недель, 3–6 процедур. Запрос в клинику может быть таким - Шлифовка рубцов интимной зоны CO2-лазером.
Спасибо!
Надеюсь помогла )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае формирования ригидного рубца для улучшения эластичности тканей можно рекомендовать ежедневный массаж зоны рубца промежности, это может помочь снизить болезненность, улучшить эластичность тканей и ускорить восстановление. Для этого используйте косметическое масло, например вазелиновое. Также можно использовать вагинально свечи с гиалуроновой кислотой, например мойстана ежедневно в течение 15 дней, затем 2 раза в неделю в течене 2-3х месяцев.
Из методов физиотерапии действительно можно использовать лазеротерапию ,например эрбиевый лазер или ультразвуковую терапию со средствами размягчающими рубцовую ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Лазеротерапия действительно хороший способ лечения и размягчения рубцов в подобных ситуациях. Лазер очень хорошо стимулирует регенерацию тканей, поэтому болезненные ощущения в области рубца во время па будут проходить
А какой конкретно лазер?
Это нужно искать конкретно клинику которая занимается эстетической гинекологией, главное чтобы были специалисты в этой области, сама модель лазера не важна
Принятый ответ
Здравствуйте, в области рубца формируется грубая рубцовая ткань, которая при давлении на нее может давать болевые ощущения, да возможно проведение лазерной шлифовки области рубца, но сложно сказать насколько она будет эффективной так как все очень индивидуально. Так же важным является достаточное увлажнение кожи, для этого чаще всего рекомендуют местные гели с гиалуроновой кислотой, например Эстрогиал.
А какой конкретно лазер?
Марина, для начала рекомендуется найти специалиста эстетический гинекологии и с ним уточнить на каком аппарате он работает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рубцовые изменения ,которые формируются в процессе заживления швов могут давать подобные болезненные ощущения
. В подобных случаях может быть эффективно проведение лазерной терапии на область Рубцовых тканей ,чтобы их «размягчить» и облегчить дискомфорт
А какой лазер?
Например, со2 лазер