Помогите расшифровать анализы

Доброго времени суток. Помогите разобраться с анализами, сдавал сегодня (24 марта). Примерно с 6 по 13 марта болел наверно ОРВИ, подцепил от маленьких детей. Были заложены уши, пару дней температура 37.5 не выше, сопли. Есть отклонения, надо ли что то делать? Возраст 29

Гастрит, гэрб, синусопатия
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 251·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышены лимфоциты и моноциты - такие изменения могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Лечения данные показатели не требуют.
Также изменены эритроцитарные индексы - косвенно могут указывать на дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Все изменения в общем анализе крови указывают на перенесений инфекционный процесс вероятно вирусной этиологии .
Такое возможно в описанных вами обстоятельствах.
Показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует !

Принятый ответ

Сергей, доброго времени суток!

Обычно учитываются изменение только абсолютных величин🙏

Повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение эозинофилов в абсолютных значениях, как правило, являются признаками перенесенной вирусной инфекции.

На фоне нормального уровня лейкоцитов обычно это признак остаточных изменений, которые при отсутствии жалоб не требуют назначения лечения.

Общий анализ крови меняется не сразу после выздоровления, для оценки в динамике обычно смотрят не ранее 2-4 недель после болезни.

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии анемии или нарушении тромбоцитарного звена.

❗️Обращает внимание изменение индексов эритроцита, что косвенно может говорить о скрытом дефиците железа или витаминов группы В.

Для уточнения обычно оценивают ферритин вне болезни и В12,В9. При дефиците обычно показано восполнение🙏