Необходима ли трепан биопсия?

Здравствуйте уважаемый доктор! Несколько недель назад начала беспокоить левая молочная железа, болела, чувство распирания. Сделала маммографию впервые в жизни, в левой молочной железе образование до 1,5 см Birads 3. прилагаю фото. Далее я выполнила два узи у разных специалистов. Размеры образования в левой молочной железе по двум узи разные, по первому почти 2 см, по второму 1,5 см. Меня пугают размеры. Маммолог в нашем городе один, сказала ждать 6 месяцев, посмотреть динамику по узи будет ли рост. Я нервничаю, может не стоит ждать, а выполнить трепан биопсию чтобы знать наверняка сейчас?

Нет
32 года
24 Марта ·Просмотров: 214·Мария, Армавир

Принятый ответ

Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Понимаю ваше беспокойство.
По результатам маммографии плотность молочных желёз категории В, что означает, что преобладает железистый компонент, молочные железы плотные и соответственно более информативно в диагностическом плане узи.
По одному из заключений узи описано именно гипоэхогенное образование сложной структуры 14 мм.
А очаговые образования гипоэхогенные более 10 мм подлежат трепан-биопсии и гистологической верификации.
С большой вероятностью подобным образом на узи и маммографии описана фиброаденома.
Но всё же рекомендуется выполнение биопсии в таких ситуациях. Если подтвердится доброкачественная фиброаденома, то обычно до размеров 20 мм они просто подлежат динамическому наблюдению по узи раз в полгода.
При размерах более 20 мм обычно рекомендуется хирургическое удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае с объемным образованием (тканевым, солидным, не жидкостным) в молочной железе диагноз может быть поставлен только путём морфологической верификации - гистологии. Материал для нее можно получить путём трепан-биопсии.

Все инструментальные исследования это не более чем расчет рисков при невозможности получить материал для гистологии. На маммографию в вашем возрасте нельзя полагаться вовсе.

С большой вероятностью это фиброаденома. Но биопсию делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы совершенно правы, в данной ситуации необходимо провести трепан-биопсию в первую очередь исключить злокачественную природу новообразования, ждать 6 месяцев нецелесообразно. Если подтвердится фиброаденома, то контроль узи через 3,6,12 месяцев для отслеживания динамики роста.