Покраснел и запах пупок у ребенка 3 мес
Здравствуйте . Ребенку 3 мес. Сейчас обнаружила,что пупок слегка покраснел и появился не приятный запах. Выделений нет. Обработала водным раствором Хлоргексидина. К врачу записаны через неделю. Бежать экстренно или чем можно обработать дома? Вообще пупок какой-то слишком глубокий. Внутри как кармашек под складкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото выраженных признаков воспаления не видно. Однако описываемые Вами симптомы не подходят под понятие нормы. Скажите пожалуйста, а какой запах? Как бы Вы его описали?
В таких случаях,педиатр может порекомендовать консультацию хирурга, чтобы исключить, например свищевой ход, соединяющий кишечник с пупком. На дне выделения/жидкость не появляются?
В настоящее время обработка Хлоргексидином -верное решение. Продолжайте поддерживать пупок чистым и сухим.
Запах лёгкой тухлятины. После промывки запах стал менее выраженный. В месяц хирург смотрел. Сказал,что все в норме. Педиатр также до 3 мес проверяла пупок несколько раз. Ребенок сейчас активно осваивает перевороты. Может натёр или запарил? Он сухой, но как будто внутри мусор, как катышки кожи, который вымыла хлоргексидином.
Ага, поняла Вас! В таком случае, вероятнее всего, что пупочек просто "запрел". Слущенный эпителий и влага, становятся питательной средой для бактерий. А такое строение "кармашком" способствует этому. В таком случае, ничего опасного в этом нет. Как правило, врач после очного осмотра порекомендует регулярно вымывать этот кармашек, обработка Хлоргексидином коротким курсом (до 5дн), подгузник подворачивать и насухо протирать кожу после купания.
Ничего тревожного на данный момент нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии, вероятнее всего, проявление раздражительного дерматита из-за прения в складках.
Проявления воспаления подлежащей клетчатки, вероятнее всего, отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют хорошо промывать пупок насколько это возможно, обрабатывать местными антисептиками, например Мирамистин или Хлоргексидин 3-4 раза в сутки, местно использовать крем Неотанин 2 раза в сутки 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить отсутствие воспалительного процесса.
Покраснение может быть как проявление раздражения
НО, если Вы отмечаете неприятный запах, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга в ближайшее время, не откладывая осмотр на неделю.
Чтобы врач очно смог более тщательно осмотреть пупочек.
Обработки местным антисептиком на водной основе, например Хлоргексидином в данный момент достаточно.
Здравствуйте. Запах после промывки исчез. Пупок сухой,но внутри как катышки отмершей кожи. Их вымыла. Хирург смотрел в месяц. Сказал,что все хорошо. Ребенок сейчас активно осваивает перевороты. Любит лежать на животе. Признаков,что его что-то беспокоит нет
В таком случае, Вы можете понаблюдать.
Соблюдая гигиену пупочка.
Чаще проводить воздушные ванны, подворачивать края подгузника.
Если будет снова появляться запах при соблюдении гигиены, покраснение станет более выраженным, в профилактических целях рекомендуется очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, визуально пупочек обычного строения, может быть глубоким, это не признак патологии
Возможно одеждой натерлось или немного запрел
В таких случаях рекомендуют местно обработать антисептиком, например мирамистин/хлоргексидин промакивать после ванны, не тереть, присыпать банеоцином 2 раза в день
Нот если в течение недели будет сохраняться покраснение, выделения, неприятный запах - то рекомендуется консультация хирурга бля исключения незаращения мочевого протока в области пупочка (урахус)
Он направит на УЗИ мягких тканей пупка, исключить это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото можно предложить, что пупочек опрел
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать Мирамистином либо хлоргексидином 3-4 раза в День , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно . При отсутствие положительной динамики рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких ситуациях может использоваться банеоцин 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Не закрывать подгузником пупочек. Чаще устраивать воздушные ванны
В случае усиления покраснения, появления отделяемого желтого / зеленого цвета, повышения температуры - показан срочный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте!
Признаков воспалительного процесса не отмечается.
Пуповинный остаток главное держать сухим и чистым.
С учетом того, что отмечаете неприятный запах , то рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу.