Расшифровка снимков рентгена собаки
Такса 5 лет, когда берёшь на руки пищит, при ощупывании видно болит бок где ребра. В доме ещё есть большая собака, могла во время игры прыгнуть на неё. Снимки сделаны, но врача травматолога на месте не было. Помогите расшифровать снимки
Принятый ответ
Добрый вечер.
Сразу оговорюсь, я не травматолог. Каких-то грубых и критических повреждений (смещённых переломов, вывихов, разрывов лёгкого, кровотечений, пневмоторакса) на снимках я не вижу. Возможно, здесь имеет место быть ушиб грудной клетки/лёгкого или мелкая трещина ребра. Сейчас в любом случае стоит дать собаке покой, ограничить движение, никаких игр.
У такс, к сожалению, часто встречается так называемая болезнь межпозвоночных дисков, при которой также наблюдается боль. Но эту патологию можно увидеть только на рентгене с контрастным веществом либо КТ/МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, серьезных костных структурных патологий на данный момент по предоставленным снимкам не обнаружено. Таксы склонны к патологиям межпозвоночных дисков (протрузии/экструзии, дископатия и тд). Рекомендуется в таких случаях осмотр врача-ортопеда или невролога, который сможет исключить боль в спине пальпацией и провести неврологический осмотр.
При выявлении проблем обычно назначается курс нпвс на 3-5 дней и ограничение подвижности.