Расшифровка анализа на фемофлор
Здравствуйте. Я пролечилась от воспалительной кисты правого яичника цефтриаксоном 5 дней и метронидазолом 7 дней по 2 таблетки в день. Боли в животе не прекратились, на повторном преме у гинеколога она взяла у меня пцр мазки и назначила лечение : свечи Лонгидаза , тайм фактор , Канефрон и уколы натрия триосульфат. Боли уменьшились, почти прошли. Но меня беспокоят результаты мазков. Прошу посмотреть анализ от 21.04 - есть ли признаки гонореи? И от 07.05 - трихомонада обнаружена. У меня также есть фемофлор скрин от августа 2025 года, трихомонады там не было. Значит ли это, что в этот период муж мог мне изменить ? Как лечить трихомоналу, если метронидазол 2 таблетки в день 7 дней мне не помог. А также, посоветуйте пожалуйста нужна ли мне физиотерапия. Спасибо 🙏
Принятый ответ
По анализу от 21.04 есть признак, который может соответствовать гонорее: «грамотрицательные диплококки ++» в мазке из уретры, но по одной микроскопии диагноз обычно не подтверждают - нужен ПЦР-тест на Neisseria gonorrhoeae или посев с чувствительностью.
По анализу от 07.05 Trichomonas vaginalis обнаружена методом ПЦР, поэтому в похожих случаях трихомониаз считается вероятным, даже если в августе 2025 года его не находили. Отрицательный анализ в прошлом не доказывает, что заражение произошло недавно: трихомонада может долго протекать без выраженных симптомов, анализ мог быть ложноотрицательным, а срок выявления зависит от метода и места взятия материала. По одному результату нельзя достоверно сделать вывод об измене партнера.
Физиотерапия при трихомониазе, гонорее, воспалении придатков и болях после инфекции не считается методом с доказанной эффективностью и не заменяет противомикробное лечение. Более практично проверить ПЦР на гонорею, хламидии, микоплазму гениталиум, трихомонаду, а также анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C; при подозрении на гонорею полезен посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотым стандартом диагностики инфекции, передающихся половым путем (гонорея, трихомонада, хламидия, микоплазма гениталиум) является пцр-диагностика.
Достоверно подтвердить или исключить гонорею можно только путем пцр, поэтому с этой целью необходимо сдать соответствующий анализ (пцр отделяемого влагалища на гонококк, либо фемофлор-скрин).
Простой мазок на флору от 21.04 не позволяет уточнить есть гонорея или нет, к сожалению.
Учитывая отрицательный результат на трихомонаду в 2025 году и положительный в настоящий момент, вероятно инфицирование произошло в промежутке времени уже после обследования фемофлор.
Трихомонада действительно обычно лечится препаратами метронидазола, контроль излеченности рекомендуется проводить через месяц после лечения и методом пцр, а не микроскопией.
Также важно соблюдать половой покой, либо применяться презерватив до контроля излеченности, с целью повторного инфицирования.
Физиотерапия при инфекциях обычно не проводится.
На данном этапе целесообразно сдать пцр влагалищного отделяемого на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк, в соответствии с результатами анализов пройти необходимый курс антибактериального лечения.
До контроля излеченности необходимо соблюдать половой покой или использовать презерватив.
При отсутствии эффекта от метронидазола в отношении трихомонады можно рассматривать терапию тинидазолом или орнидазолом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. В подобной клинической ситуации рекомендуется дообследование. ПЦР на ИПП + ВПЧ, RW Гепатиты в и с. Да, трихомонадный кольпит в прошлом мог быть ложноотрицательным. При подтверждённом диагнозе и резистентности к метронидазолу рекомендуется обычно альтернативная терапия. Например орнидазол 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. грамотрицательные диплококки ( часто ) , но не всегда гонорея. При Подтверждении диагноза рекомендуется АБ терапия с учетом чувствительности. Для лечения ИППП физиотерапия не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мазку от 21.04 «грамотрицательные диплококки» ещё не равно гонорея. У женщин по обычной микроскопии гонорею достоверно не ставят, нужно подтверждение ПЦР/посевом на Neisseria gonorrhoeae. Если ПЦР на гонорею отрицательная, то гонорея маловероятна.
А вот по анализу от 07.05 трихомонада обнаружена — это уже нужно лечить как ИППП. То, что в августе 2025 её не было, не доказывает измену на 100%: анализ мог не поймать инфекцию, могло быть позднее заражение, возможны лабораторные нюансы. Но трихомониаз передаётся половым путём, поэтому лечиться нужно обоим партнёрам одновременно.
Если метронидазол не помог, возможно, была недостаточная доза, повторное заражение от партнёра или устойчивость. Обычно используют метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней или тинидазол, но лучше очно с врачом подобрать повторный курс. Половой покой до окончания лечения обоих и контрольный анализ после лечения.
Физиотерапия сейчас не главное. Сначала нужно нормально пролечить трихомониаз и исключить гонорею ПЦР/посевом. Затем уже можно.
Александра Валерьевна, спасибо за ответ. Мужа отправить к врачу урологу нужно?
да, рекомендовано
Александра Валерьевна, сколько по времени занимает лечение трихомониаза? Могла ли я не знать об иппп допустим, более 3-х лет
Да, трихомониаз может протекать скрыто, поэтому теоретически можно не знать о нём годами. По анализу сейчас нельзя точно понять, когда произошло заражение.
Лечение обычно 7 дней, но лечиться нужно обоим партнёрам одновременно. На время лечения — половой покой. Контрольный анализ лучше сдавать через 3–4 недели после окончания курса.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
Признаков гонореи нет, но важно сдать ПЦР - мазок на гонококка, конечно.
Учитывая то, что Метронидазол не принес эффекта, рекомендуют вторую линию терапии - Тинидазол 2 г однократно или по 500 мг 2 раза в день на неделю.
Да, если в августе не было трихомонады, то, скорее всего, заражение произошло в течение года. Передаётся она только половым путём
Физиотерапия только после полного выздоровления