Сонливость, слабость
На протяжении нескольких недель беспокоит сонливость, слабость, хочется спать даже при условии отдыха. 8 месяцев назад были ЕР, при беременности ставили гестационный диабет. По рекомендации терапевта сдала анализы. Как быть в данной ситуации? Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть дефицит железа, поэтому рекомендую прием железа например сорбифер по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Так же стоит проверить вит д, ТТГ , т4 св и глюкоза из Вены
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов ферритин низкий, отсюда могут быть данные жалобы, рекомендуется прием препаратов железа( тотема, сорбифер) в течение 2 месяцев с последующей пересдачей крови на ферритин.
Скажите пожалуйста, после родов вам делали глюкозотолерантный тест, т.к. у вас был гестационный диабет?
Нет, не делали
Контролирую сахар каждое утро глюкометром, в пределах нормы
Поняла вас, но в таких случаях рекомендуется выполнить данный тест, если показатели будут в норме, то контролировать сахар глюкометром не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
В анамнезе был ГСД, на глюкозотолерантный тест сдавали после родов?
Также стоит посмотреть уровень витамина Д, ТТГ.
Нет, не делали
Не обязательно каждый день контролировать глюкозу крови глюкометром, можно пройти ГТТ и при нормальных показателях 1 раз в год в рамках диспансеризации смотреть глюкозу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, для восполнения железа часто назначается препарат Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки на 2 месяца с последующим контролем ОАК, железа, ферритина. Так же с учетом гестационного диабета в анамнезе необходим контроль глюкозы, гликированного гемоглобина, причиной слабости и повышенной утомляемости может быть так же снижение функции щитовидной железы, поэтому так же дополнительно нужен контроль ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сдать ттг , т4 св
Есть гв ?
После родов сдавали глюкозу из Вены? Делали глюкозотолерантный тест ?