Помогите подобрать контрацептивы

Добрый день. Прошу помочь в выборе контрацептивов. 30 лет, 2 беременности, 1 роды. Вес 80, рост 170. Принимала кок - ярина, на них чувствовала себя хорошо. после отмены примерно через месяца 2 начала сильно набирать вес. (Отменила гинеколог их, потому что постоянно начали подниматься АСТ И АЛТ, стала густая желчь, плохой отток желчи. после отмены Ярины - пришло все в норму). Вопрос, какие методы контрацепции можно начать применять без вреда для желчного, печени, и в целом ЖКТ ? И самое главное, чтоб привести вес в порядок, как на ярине ? На Ярине вес не рос, было все в порядке. Сейчас сильные боли при менструации, особенно слева. Ярко выраженные симптомы ПМС - за день/два или в 1 день до КД сильная слабость, сильная тошнота, боль в нижней части живота, купирую НПВС (Оки, кеторол, нурофен, папаверин в свечках, но помогает папаверин - плохо мне) На очный прием нет возможности попасть к гинекологу, сложный график работы.

30 лет
24 Марта ·Просмотров: 75·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Обычно в подобной клинической ситуации при наличии заболеваний желудочной кишечного тракта, рекомендуют альтернативные методы. Например Ново-ринг вагинальное кольца, ВМС Кайлин, или медьсодержащие вмс, имплант Импланон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Больше всего меня заинтересовало кольцо. Скажите пожалуйста не вредит ли оно ЖКТ и печени ? И достаточно ли эффективный метод ?

эффективность менее 1 беременности на 100 женщин и не уступает ока.

гормоны всасываются напрямую через слизистую влагалища, минуя желудочно-кишечный тракт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Метаболизм пероральных комбинированных контрацептивов с любым составом происходит в печени. Поэтому их влияние может быть негативно.
В качестве альтернативы стоит рассмотреть влагалищное кольцо Нова ринг, либо гормональную спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Больше всего меня заинтересовало кольцо. Скажите пожалуйста не вредит ли оно ЖКТ и печени ? И достаточно ли эффективный метод ?

Да, метод сравним по эффективности с кок. Конечно, гормоны в составе всасываются в кровь и тоже метаболизируются в печени. Однако за счёт того, что способ введения не в таблетках влияние на печень и ЖКТ минимально

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассматривать влагалищное кольцо Нова-ринг, пластырь Евра. ВМК «Мирена», «Кайлина».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, доброе утро. Скажите пожалуйста, а на ваш взгляд какое средство безопаснее и эффективнее пластырь или кольцо ? Там гормоны одинаковые в них ? Не нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?

Для любых КОК противопоказано: курение; инсульты, инфаркты, тромбозы у близких родственников в анамнезе в молодом возрасте.
Пластырь, кольцо, спираль — препараты с альтернативным путем введения. Поскольку в вопросе шла речь о реакции со стороны ЖКТ.
Оба препарата микродозированные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае , чтобы минимизировать риски для ЖКТ рекомендуются парентеральные контрацептивы. Например, кольцо Новаринг вводится 1 раз в 3 недели и затем неделя перерыв. Обладает хорошим контрацептивным эффектом.
Также накожный пластырь Евра клеится раз в неделю каждые три недели, затем перерыв неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте, подбор средств контрацепции происходит во время очного приема врача, для того чтобы оценить возможные риски и противопоказания для применения. В таких ситуациях возможно рассмотрение применения контрацепции в виде спирали с левоноргестрелом, ее действие местное, практически нет системного влияния. К таким спиралям относят Мирена, Кайлина, Донасерт-Уно