Расшифровка анализа на АМГ и ФСГ
Здравствуйте! Мне 48 лет. Нужна ли мне контрацепция при следующих результатах анализов на АМГ и ФСГ? Или овуляции уже нет и можно жить спокойно? Цикл регулярный, анализ сдала на третий день цикла (фолликулярная фаза). ФСГ - 11.41 мМЕд/мл (Комментарий лаборатории Инвитро: фолликулярная фаза: 3,03 - 8,08 середина цикла: 2,55 - 16,69 лютеиновая фаза: 1,38 - 5,47 Постменопауза: 26,72 - 133,41) АМГ - 0,53 нг/мл (референсные значения <1,15) Буду признательна за ответ!
Здравствуйте, Татьяна! Контрацепция по последним данным рекомендуется в течении 2 лет после последней Менструации. По результатам амг, ФСГ, овариальный резерв ещё не истощен, поэтому Овуляция должна быть. Да, с возрастом яйцеклетки теряют свое качество, фолликулы могут быть пустыми, и наступление самостоятельной беременности маловероятно. Но полностью исключить эту возможность нельзя. Потому контрацепция требуется. Если нет противоказаний можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена, будет надёжная контрацепция сейчас,после появление климактерических симптомов можно будет добавлять гель с эстрогеном на кожу.
Ольга Михайловна, спасибо большое! Я могу поставить не гормональную спираль? В моём возрасте это ещё возможно?
Да, конечно, при не гормональных спиралях часто появляются обильные Менструации, можно поставить, через 3 месяца если будет какой то дискомфорт, обильные выделения подумать о смене на гормональную
Но в целом если нет инфекций, рецедивирующих воспалительных заболеваниях органов малого таза ограничений на постановку любой спирали нет
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Татьяна , злравствуйте . Рекомендуется предохраняться до тех пор , пока приходят менструации , т.к наличие менструаций свидетельтствует о наличии редких , но овуляций. АМГ свидетельствует об овариальном резерве ( приблизительном количестве фолликулов , будущих яйцеклеток ) , у вас этот показтель 0,53 - фолликулы есть , хоть и немного. ФСГ говорит о начальных проявлениях предменопаузальных изменения в организме, но это еще не менопауза. Поэтому при таких данных беременность может наступить , другой вопрос -будет ли она развиваться , но предохраняться необходимо обязательно.
Инна Анатольевна, спасибо большое!
Рада была помочь.
Здравствуйте, нет, при подобных результатах анализов конечно же овуляция ещё есть, АМГ неплохой, ФСГ практически в норме, к тому же цикл у вас регулярный. Как правило перименопаузе в первую очередь говорят задержки менструации (чаще случаются циклы без овуляции),
поэтому контрацепция обязательно нужна.
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸
Добрый день.
Да, обязательно.
Так как уровень ФСГ еще в норме, АМГ совсем немного снижен, овуляции еще могут быть. Как следствие, может и беременность наступить, соответственно.
Контрацепция не требуется, когда последняя менструация была более 1 года назад
Елена Борисовна, спасибо большое!
Здравствуйте
Контрацепция однозначно нужна, данных за постменопаузу у Вас нет, да, АМГ низкий, это может говорить о снижении овариального резерва, но все же, раз есть регулярная менструация, то и овуляция есть.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Рада помочь!
Здравствуйте , если цикл у вас регулярный, то и овуляция может происходить и наступление беременности возможно при ваших показателях анализов. Контрацепцию обычно рекомендуют соблюдать если в беременности не заинтересованы
Наталья Игоревна, спасибо большое!