Ребенок 1 год и 3 мес дышит глубоко ночью

Добрый вечер. Заметила дня 3-4 назад , что дочка 1.3 года, ночью дышит глубоко, делая вдохи, глубокие. Будто заглатывает воздух. И спит дальше. За ночь может раза 3 сделать. Днём не наблюдала вообще , только ночью. А сегодня днём (примерно 4-5й день примерно как началось по ночам, и первый раз днём уже заметила), что она и днём может начать дышать с открытым ртом. И играться дальше. Правда звуки немного другие , но похожие. То ли кривляется , то ли та же проблема. Очень переживаю, начиталась в интернете что это может быть и в пределах нормы , а может быть и нарушение дыхания. Что посоветуете , куда обратится ? ЭКГ делали в год , плановое, и все было в норме. По узи сердца в 3 месяца (тоже планово ходили), все в норме кроме открытого овального окна. Видео прилагаю , но там снимала только звуки. Ссылка https://disk.yandex.ru/i/p2uSOoURWtsD0w

Нету
1 год
24 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Можно предположить , что ребенку что-то снится. Либо у ребенка заложен нос.
Открытое овальное окно так клинически не проявляется.
Для дообследования и уточения причины такого дыхания рекомендуется очный осмотр педиатра, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, спасибо за ответ!
Вот ночью пару раз тоже вздыхала, но уже не так сильно. Звук будто расстроилась , выдох глубокий.
А с зубами это не связано ?
Нос не заложен , соплей нету.
Но сегодня она даже просыпалась , будто реально нос заложен: крутилась , носом дышала , потом ртом и уснула. По 5 секунд эпизоды.

Выдох глубокий периодически может быть во сне с тем , когда меняются фазы сна у ребенка.

С зубами может быть тоже связано, если есть дискомфорт. Но чаще всего дети кричат ночью , когда прорезываются зубы. Но опять же, все дети разные

Здравствуйте, такие вдохи, изменения в частоте и глубине дыхания не являются патологией, тем более проявлением проблем сердцем. Это нормальные изменения в связи с переходом из фаз глубокого сна в быстрый, во время сновидений. Это не требует лечения и наблюдений.
Если по узи сердца есть открытое окошко, оно обычно самостоятельно закрывается, никак не проявляется. Можно сделать контроль узи сердца через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Раньше не было такого. Может если не сердце , то тогда нервное проявление? Сегодня ночью крутилась, вертелась будто нос заложен. Я прислушалась , носик дышит. Пару раз храп слышала, но потом чисто уснула , без звуков. Уже читала что аденоиды возможно , но у нас нет проблем с насморком и не дышащим носом.

Принятый ответ

А раньше так пристально наблюдали за ребенком? Возможно, просто не замечали.
но не исключаю, что сейчас период активного роста, могут лезть зубки, что дает дополнительное беспокойство, более чуткий сон. отсюда и такие проявления

Здравствуйте!
Такой выдох не свидетельствует о пороках сердца, не связан и с овальным окном.
Это нормальное дыхание.
По поводу открытого рта, е,ли постоянно- проверить температуру и влажность в помещении, исключить ЛОР патологию. Так же, возможна связь с процессом прорезывания зубов.
Эхокардиографию повторить в плановом порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ !!
Она иногда может храпеть. За час дневного сна раза 2 услышала. Однократный храп. И так 2 раза за час.
Ночью тоже пару раз храпнула и дальше тихо спала.
Этого тоже не замечала ранее. Может это относится к нашей проблеме с дыханием ?

осмотр ЛОРа нужен в любом случае.
Проверьте влажность в помещении.
Детки могут похрапывать.