Ребенок 1 год и 3 мес дышит глубоко ночью
Добрый вечер. Заметила дня 3-4 назад , что дочка 1.3 года, ночью дышит глубоко, делая вдохи, глубокие. Будто заглатывает воздух. И спит дальше. За ночь может раза 3 сделать. Днём не наблюдала вообще , только ночью. А сегодня днём (примерно 4-5й день примерно как началось по ночам, и первый раз днём уже заметила), что она и днём может начать дышать с открытым ртом. И играться дальше. Правда звуки немного другие , но похожие. То ли кривляется , то ли та же проблема. Очень переживаю, начиталась в интернете что это может быть и в пределах нормы , а может быть и нарушение дыхания. Что посоветуете , куда обратится ? ЭКГ делали в год , плановое, и все было в норме. По узи сердца в 3 месяца (тоже планово ходили), все в норме кроме открытого овального окна. Видео прилагаю , но там снимала только звуки. Ссылка https://disk.yandex.ru/i/p2uSOoURWtsD0w
Здравствуйте!
Можно предположить , что ребенку что-то снится. Либо у ребенка заложен нос.
Открытое овальное окно так клинически не проявляется.
Для дообследования и уточения причины такого дыхания рекомендуется очный осмотр педиатра, УЗИ сердца.
Яна, спасибо за ответ!
Вот ночью пару раз тоже вздыхала, но уже не так сильно. Звук будто расстроилась , выдох глубокий.
А с зубами это не связано ?
Нос не заложен , соплей нету.
Но сегодня она даже просыпалась , будто реально нос заложен: крутилась , носом дышала , потом ртом и уснула. По 5 секунд эпизоды.
Выдох глубокий периодически может быть во сне с тем , когда меняются фазы сна у ребенка.
С зубами может быть тоже связано, если есть дискомфорт. Но чаще всего дети кричат ночью , когда прорезываются зубы. Но опять же, все дети разные
Здравствуйте, такие вдохи, изменения в частоте и глубине дыхания не являются патологией, тем более проявлением проблем сердцем. Это нормальные изменения в связи с переходом из фаз глубокого сна в быстрый, во время сновидений. Это не требует лечения и наблюдений.
Если по узи сердца есть открытое окошко, оно обычно самостоятельно закрывается, никак не проявляется. Можно сделать контроль узи сердца через год.
Наталья, спасибо за ответ!
Раньше не было такого. Может если не сердце , то тогда нервное проявление? Сегодня ночью крутилась, вертелась будто нос заложен. Я прислушалась , носик дышит. Пару раз храп слышала, но потом чисто уснула , без звуков. Уже читала что аденоиды возможно , но у нас нет проблем с насморком и не дышащим носом.
Принятый ответ
А раньше так пристально наблюдали за ребенком? Возможно, просто не замечали.
но не исключаю, что сейчас период активного роста, могут лезть зубки, что дает дополнительное беспокойство, более чуткий сон. отсюда и такие проявления
Здравствуйте!
Такой выдох не свидетельствует о пороках сердца, не связан и с овальным окном.
Это нормальное дыхание.
По поводу открытого рта, е,ли постоянно- проверить температуру и влажность в помещении, исключить ЛОР патологию. Так же, возможна связь с процессом прорезывания зубов.
Эхокардиографию повторить в плановом порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо за ответ !!
Она иногда может храпеть. За час дневного сна раза 2 услышала. Однократный храп. И так 2 раза за час.
Ночью тоже пару раз храпнула и дальше тихо спала.
Этого тоже не замечала ранее. Может это относится к нашей проблеме с дыханием ?
осмотр ЛОРа нужен в любом случае.
Проверьте влажность в помещении.
Детки могут похрапывать.