Назначение лекарств

Здравствуйте, малышу 4,5 месяца, невролог прописала Семакм или Пантогам. Ей не понравилось то, что малыш переворачивается на животик только в одну сторону, в другую учу, ни как не соглашается, а поворачиваться начал в 3,5 месяца. Ещё что он не хватает двумя руками игрушку. При виде её он разуется, весь напрягается и долго настраивается чтоб взять игрушку, но потом берёт. И мы гулим только гласными, ааа, ууу, согласные очень редко вставляются. У малыша впс, оперированный, коарктация аорты и Аномалия эбштейна 1ст. Есть ли смысл в этих препаратах, ненавредят ли они нам? Они оба идут с более позднего возраста, может нам их чем-то заменить, подходящим. Переживаю очень. Мы еще неделю назад поставили Синагис, мне сказали пока не начинать лечение, не смешивать одно с другим. Подскажите как лучше и что лучше попить нам. Меня смущает нсг,прозрачна полость перегородки какая была в месяц, такая и осталась в триместре 🤔. Еще третий желудочек увеличен, это опасно? Фото нсг приложу. Общее состояние малыша хорошее, кушает иногда мало, иногда хорошо, и так же и спит, то хорошо, то нет.

34 года
24 Марта ·Просмотров: 87·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Полость прозрачной перегородки в большинстве случаев закрывается до 22 недели беременности, иногда до года, в ряде случаев останется открытой на всю жизнь как вариант строения. Это не патология . Норма 3 желудочка 3-4 мм; у вас норма. По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса, но это допустимо в вашем возрасте, задержки развития нет, тк навык переворота с живота на спину ребенок должен освоить до 5 мес, обратно до 6 мес. Сейчас достаточно лечебной физкультуры регулярно ежедневно, курса лечебного массажа, можно грудничковое плавание. Это основное для нормализации тонуса. Показаний для ноотропов нет

Регина Динисламовна, а то что он не гулит как нужно, с согласными, это не страшно, это не говорит ни о каких отклонениях ?

Это норма гуления. Появление согласных это уже лепет, появляется он позже

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. То есть, принимать данные препараты показаний нет, верно? Главное делать гимнастику, а фитбол можно подключить или он тоже не особо нужен?

Да все верно, этого будет достойно

Регина Динисламовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу, повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев. То, что ребенок осуществляет повороты в одну сторону в 4,5 месяцев, — это норма.
То, что ребенок произносит гласные звуки, — это и есть гуление, слоги с согласными звуками — это лепет, и появляется он в 5–7 месяцев.
По результатам НСГ — размеры 3-го желудочка в норме, полость прозрачной перегородки чаще всего закрывается к 6-ти месяцам, но может и остаться открытой, это не признак патологии.
Показаний к приему пантогама не вижу, семакс в данном возрасте не назначается.
Сейчас следует ежедневное заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.

Наталья Николаевна, спасибо большое. То есть подавать ни чего не нужно, всё это пройдёт с возрастом, и то что игрушку не сразу берёт, а сначала весь напрягается, не согнуть, а потом только и ито не всегда получается чётко взять

Показаний к проведению медикаментозной терапии не вижу.
Сейчас еще можно провести курс массажа с ЛФК (если у кардиолога нет противопоказаний к проведению массажа).
Также можно попробовать плавание.

Наталья Николаевна, кардиологи пока не разрешают давать нагрузку на плечевой пояс. Тянуть за ручки нельзя, а так они не против легкого массажа сверху, а ножки можно хоть как. А физкультура на витболе приветствуется или эффект будет тот же самый что и от простой зарядки?

Заниматься на фитболе — это очень полезно, можно заниматься гимнастикой и дополнять ее занятиями на фитболе.

Наталья Николаевна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на какой неделе родился малыш? В норме доношенные детки, как правило,осваивают переворот на живот до 5 месяцев, обратно до 6 месяцев. Причем ребенок может выбирать ведущую сторону,что является возрастной нормой.

Ирина Анатольевна, малыш родился в 38 недель. Нам сказали что это плохо, что он поворачивается только в одну сторону

Нет, ребенок только начинает осваивать навык и это является возрастной нормой.

Ирина Анатольевна, тоесть показаний к такой терапии нет, верно? Делаем гимнастику и подключаем фитбол? Ну и массаж по разрешению

Да, все верно.
Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, для моторного развития лучше всего помогает массаж, лфк, плавание. Какой гемоглобин? Если отталкиваться от описания я бы попробовала без препаратов но важно конечно очный осмотр.

Юлия Юрьевна, гемоглобин 108, пьем железо, ещё гранулоциты были низкие

Хорошо что принимаете препараты железа, гемоглобин косвенно связан с развитием.

Юлия Юрьевна, ну а если всё-таки медикаментозная терапия, есть ли препараты по возрасту? Пантогам с года, а семакс и вовсе с семи

Если отталкиваться от узи показаний для препаратов не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании вышеперечисленных данных можно сделать вывод о том, что вероятнее всего препараты ребёнку не требуются. Так как обычно дети навык переворота со спины на живот формируется до 6 месяцев, обычно если ребёнок поворачивается долгое время через одну сторону, рекомендуются занятия ЛФК - можно заниматься самостоятельно по книге реабилитолога Сидеть, ползать, ходить.

По данным НСГ - изменения не значимые, в норме размеры 3 желудочка до 4 мм, у вас 3,4 мм, что укладывается в норму. Полость прозрачной перегородки обычно определяется у каждого 3 малыша и не приводит к развитию неврологической симптоматики.

Александра Дугаровна, спасибо большое за ответ. Тоесть если подавать не буду эти препараты, ни чем не наврежу малышу ?

В подобных случаях приём препаратов обычно не рекомендуется,
главное, двигательная терапия, которая способствует формированию нового навыка.