Расшифровка ОАМ
Добрый день!ОАК,звиняюсь!) Помогите расшифровать анализ крови. 5 дней скачет температура до 39° без каких либо симптомов болези
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, тест на ковид и грипп, он продается в аптеке.
Также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также желательно сделать рентген или кт легких.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования наблюдается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , обычно это указывает на начало присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях, учитывая описанные жалобы, рекомендуют начать прием антибиотиков.
В качестве дообследования такое рекомендуют оценить:
✎ бх крови на срб
✎ рентген или кт легких
✎ экспресс тест на ковид и грипп ( так как при этих вирусных заболеваниях тоже происходит снижение лимфоцитов)
В качестве терапии, в подобных случаях, могут назначить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови имеются отклонения в виде увеличения уровня нейтрофилов и снижения лимфоцитов и моноцитов, что чаще встречается при бактериальной инфекции. Но так как отклонения в основном в процентном отношении, то подобный анализ не будет убедительным аргументом в пользу бактериального заболевания.
Уточните, пожалуйста, кроме температуры что-то еще беспокоит? Головная боль, нарушение работы кишечника, боли в мышцах, высыпания на теле, увеличение лимфоузлов, наличием на коже гнойничков и др?
Температура хорошо сбивается жаропонижающими?
Нина Александровна, больше ничего не беспокоит. Температура сбивается хорошо
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку. Я увидела, что коллеге Вы ответили про уровень СРБ. Столь значимое повышение более явный признак бактериальной инфекции.
Так как нет четкого возможного очага инфекции в подобной ситуации рекомендуется очный осмотр терапевта, общий анализ мочи.
Здравствуйте. Подобный результат анализа в большей степени указывает на бактериальный характер заболевания. Может быть рекомендовано дополнительно сдать срб (обычный, не высокочувствительный). Для поиска причин может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Осмотр терапевта ( так как нет явных признаков, необходимо послушать легкие и принять решение о дообследовании, в первую очередь рентген или кт огк , исключить проблему со стороны органов брюшной полости )
Ксения, Здравствуйте
По анализу крови в целом картина такая: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты - в норме, признаков анемии или проблем со свертыванием нет. Лейкоциты тоже в пределах нормы, но есть важный сдвиг в формуле: значительно повышены нейтрофилы (около 82%) и снижены лимфоциты. Это типично для острого воспаления, чаще бактериального характера, даже если пока нет явных симптомов. Эозинофилы снижены - это тоже бывает на фоне инфекции или стресса организма.
Такая картина хорошо объясняет температуру до 39 уже 5 дней: организм активно борется с инфекцией, которая может пока не проявляться локально (например, ранняя стадия синусита, инфекции мочевых путей или скрытый очаг воспаления).
В подобном случае обязательно нужен очный осмотр врача в ближайшее время. Нужны дополнительные проверки: СРБ, прокальцитонин, общий анализ мочи, рентген/КТ грудной клетки при необходимости. Без этого нельзя точно сказать, нужен ли антибиотик.
До получения результатов при температуре выше 38.5 принимать парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в сутки после еды, пить больше жидкости (не менее 2-2.5 л/сут), отдых. Если температура плохо сбивается или держится более 5-6 дней - это уже прямое показание для более активного поиска причины.
Антибиотики самостоятельно начинать не стоит без осмотра, но по анализу вероятность бактериальной инфекции есть.
Скажите, пожалуйста есть ли озноб, ночная потливость, боль в горле, кашель, боль в пояснице или при мочеиспускании? Это поможет точнее понять источник.
Юлия Вадимовна, добрый день,срб пришел -64.1. Озноб при повышении температуры, при понижении ужасная потливость.
Принятый ответ
Ксения,добрый день
Высокий СРБ 64 + выраженный нейтрофилёз + температура до 39 уже 5 дней с ознобом и проливными потами -это практически точно острый бактериальный воспалительный процесс, а не вирус. Очаг может быть «скрытым» (лёгкие, почки, ЛОР-зона и т.д.), но ждать уже нельзя.
Рекрмеедован очный осмотр сегодня.
Минимум который нужно сдать- общий анализ мочи, СРБ в динамике, прокальцитонин, рентген/КТ грудной клетки. Часто в такой ситуации начинают антибиотик сразу после осмотра.