Герпес и отит

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 15 числа сделали ребёнку прокол в ухе под наркозом был гнойный отит вызвал пневмококком, был на антибиотиках в больнице. 17 числа у меня вылез герпес на губах, ребёнок думаю тоже заразился но ни как пока что не проявляется. Прочитала что герпес вызывает менингит. Скажите пожалуйста, может ли быть осложнения у ребёнка на фоне может быть угнетенного иммунитета из за отита и антибиотиков? Сколько мне ждать проявления болезни? Очень страшно что будет энцефалит ил менингит. Что мне делать? Может быть в больницу съездить? Сейчас у меня герпес подсох осталась только рана.

Нет
4 года
24 Марта ·Просмотров: 185·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: средний отит и лечение антибиотиками не приводят к значимому ослаблению иммунитета и не повышают риски тяжёлых заболеваний. Герпетический менингит - это очень редкая ситуация, чаще всего это осложнение первичного генитального герпеса, а не герпеса на губах. Из неврологических осложнений чаще встречается герпетический энцефалит, но развивается он обычно не в момент первичного заражения вирусом, а уже на фоне хронической инфекции; то есть, это реактивация уже ранее имевшегося вируса.
То есть, даже если малыш сейчас заразился вирусом простого герпеса от Вас, то каких-то особых рисков развития именно неврологических проявлений у него нет. Обычно при первичном заражении симптомов либо нет вообще, либо развивается герпетический стоматит (язвочки во рту и на губах, температура). Симптомы обычно появляются в сроки от 2 дней до 14 дней (в среднем 4 дня) от заражения.
Если симптомов нет, то в больницу пока ехать не нужно, просто наблюдать в течение 14 дней за самочувствием.

Ольга Александровна, здравствуйте. А если симптомы появятся нужно ехать?

Если это будет стоматит, то достаточно просто обратиться к педиатру на осмотр. Ребёнок уже достаточно взрослый, у него зрелая иммунная система, поэтому вероятность неврологических проявлений минимальна.

Ольга Александровна, надеюсь все будет хорошо спасибо за ответ. Генитального герпеса у меня нет я сдавала мазки, думаю ребёнок с ним столкнулся первый раз. Очень страшно

Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а то что ребёнок переболел пневмококком (превенар есть весь курс) он может еще раз им заболеть? Ну то есть рецидив отита может быть? И можно ли планировать беременность будем ли мы заразны? Я тоже переболела. Есть ли риск заразить новорожденного ребёнка? Он постоянно получается будет в организме теперь у ребёнка 4 летнего?

Понимаю Ваши тревоги, но объективно поводов для них нет. Герпетический стоматит заболевание неприятное, но не опасное. В 2/3 случаев симптомов вообще может не быть никаких.
Да, может. Пневмококков очень много разных подтипов, иммунитет против одного под типа не даёт полной защиту от других и возможны повторные инфекции.
Отит могут вызывать самые разные бактерии, так что он может повториться в будущем.
Пневмококковая инфекция - не какое-то особо заразное заболевание, больных вообще не изолируют от окружающих. После лечения антибиотиками выделение бактерий прекращается буквально через сутки.
Беременность можно спокойно планировать.
При контакте с больным или носителем пневмококка в семье малыш может тоже получить эту бактерию, но это не означает, что он заболеет после этого. Пневмококки часто вообще не вызывают симптомов, присутствуют в виде носительства на слизистых; у кого-то может быть пневмония, у кого-то - отит, в редких случаях - менингит или сепсис (именно поэтому детей прививают, для профилактики тяжёлых форм). Это каждый раз индивидуальный процесс.
Нет, пневмококк не останется у ребёнка на всю жизнь, уйдёт сразу после выздоровления или спустя пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что самая частая причина вирусных менингитов это простой герпес действительно, но среди проявлений первичной герпетической инфекции менингиты встречаются не часто, в основном протекает как местная инфекция или без симптомов вообще
Как правило проявления заражения появляются в первые 2 недели

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка, с большей вероятностью, уже есть антитела к вирусу простого герпеса 1 типа. Не обязательно, что после контакта с Вами он проявится. Инкубационный период до 12 дней. Герпетическмй менингит - редкое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение лабиальным или простым герпесом 1 типа происходит при тесном контакте в период образования пузырьков.
Риск заражения ребенка при простом герпесе на губах у взрослого минимальный и у детей обычно первичное заражение протекает легко по типу ОРВИ.
Возможно ребенок уже инфицирован этим вирусом. Для уточнения сдают кровь на М и G антитела к простому герпесу.