Неврастения. Парадоксальная реакция на препараты.
Врач диагностировал неврастению. От тревоги и нарушения сна пробовала препараты - атаракс, тералиджен, авиандр, ранее грандаксин. Всё препарату дают обратную реакцию - нарушение сна усиливается, сильные спазмы в спине до боли, тревога. Авиандр пила три недели - нарушение сна, запоры, раздражительность. Тералиджена хватило один раз - минус несколько дней из жизни - не спала, была как зомби и спина как деревянная. Почему так происходит? Парадоксальная реакция и мне такие препараты не подходят? Как подобрать лечение? Хорошо переношу фенубут, помогает, ранее принимала.
Здравствуйте!
Ни один врач не может точно предсказать какая будет индивидуальная реакция на препарат. Возможно первое время усиление тревоги и на этом фоне усиление симптоматики.
Вообще лучше обратится к психотерапевту и разобраться в причинах неврастении. Понять, Что вас истощает?
Убрать умственные перегрузки, минимум информации хотя бы 2 недели, убрать новости, соц сети. Максимум книги оставить можно, но в идеале и их убрать на 2 недели.
Как у вас со сном? Есть ли проблемы?
Анна Александровна,благодарю за ответ и рекомендации. С причинами истощения разбираемся. Да, есть нарушение сна. На фоне приема препаратов авиандр, тералиджен, атаракс нарушение сна значителтьно усилилось, так же появляется тревога после приема и напряжение в теле.
ПРепараты не уберут причины расстройства. К сожалению, они на время только могут помочь снять симптоматику (а могут и не снять). Я считаю, что работа с психотерапевтом, специализирующемся на лечении тревожно-депрессивных расстройств должна быть первична.