Ребёнок не набрал вес
Здравствуйте, при поступлении в больницу вес был 4186 17 числа,сегодня 25.03 вес 4276 .Смесь съедала по 90, когда и меньше. На той неделе еще лежали с температурой был ковид, аппетит хороший но за раз все 90 не съедает докармливаю чуть позже , плюс может покашлять и ее вырвет как будто фонтаном, от соски тоже такое бывает когда как будто начнет давиться . Переживаю теперь не поставят ли нам зонд если не съедает? Ребенок вторую неделю в стрессе брали несколько раз кровь из вены, пальца + обследование врачей , от каждого прикосновения уже вздрагивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что речь о сниженной переносимости кормлений после болезни: срыгивания, кашель, поперхивания, возможно рефлюкс или слишком быстрый поток из соски. Прибавка с 17 по 25.03 есть, но пока скромная. Зонд обычно ставят не потому, что ребенок не доедает разовый объем 90 мл, а если не удается набрать нужный суточный объем, страдает вес, мочеиспускание или есть выраженная слабость при сосании.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют кормить меньшими порциями, но чаще, держать в полувертикальном положении, не торопить и не докармливать любой ценой, а оценивать общий объем за сутки.
Просто интересно вот бывают же дети один ест много , а другой малоедный , с другим у нас проблем нет
Хочу ещё посоветоваться .Сейчас нам ставят эпокрин низкий гемоглобин, перед этим сдавали анализы на железо дефицита его у нас нет врач через несколько дней нам назначает мальтоферу, ребенку два месяца каждый вечер бьется в истерике страшной после нее, где логика зачем нам этот препарат если железо дефицита у нас нет??
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение аппетита на фоне болезни ребенка нормально , в подобной ситуации рекомендовано кормить чаще ,но меньшим объемом.
При наличии прибавок в весе ( даже минимальных) , хорошем аппетите ребенка , ненарушенном сосательном рефлексе , достаточном мочеиспускании ( около 4 мокрых подгузников в сутки) постановка зонда не показана.
Подсчитывали сколько за сутки получается съесть мл ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Снижение аппетита и отказ от еды в целом очень часто возникают после перенесенных заболеваний.
В таких случаях рекомендуют предлагать еду чаще, но меньшими порциями, зондовое питание в таких случаях не назначают.
Аппетит восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес ребёнка за неделю прибавился примерно на 90 гр это небольшой, но всё же прирост.
Если малыш не съедает всю порцию сразу и иногда срыгивает фонтаном, это может быть связано с раздражением или стрессом после болезни. Рекомендуют продолжать кормить по требованию , докармливая небольшими порциями.
Зонд ставят обычно при серьёзных проблемах с питанием или если ребёнок теряет вес. Пока есть хоть небольшой прирост и аппетит, скорее всего, обойдётесь без него. Чтобы снизить стресс, старайтесь кормить в спокойной обстановке и мягко прикасаться к ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Маловероятно, что ребёнку поставят зонд, обычно, это делают, если малыши отказываются от еды и совсем не набирают вес или даже теряют его.
В таком случае маленькая прибавка объяснима, ребёнок болел и испытал много стресса, необходимо время для восстановления.
В таком случае можно попробовать кормить чаще, но меньшими порциями.
Прибавка в весе всё же есть)
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Отказ от еды может наблюдаться также на фоне инфекций, а также и после перенесенной инфекции, пока организм восстанавливается.
В таком случае рекомендуется почаще предлагать еду.