Анализы крови при болях в спине

Здравствуйте, с 23 часов вечера позовчерашнешнего дня болит спина в области перехода грудного и поясничного отдела позвоночника с правой стороны. Боль такая что пришлось вызвать скорую, не могу найти себе место и положение а обезболивания не помогают. Вчера сходила к терапевту и ревматологу , сдала анализы (с реактивный белок еще в работе), проверила почки и позвоночник. По позвоночнику ничего серьезного как сказал доктор ревматолог, боли такие быть не могут. Узи почек тоже в норме. Но кровь меня очень беспокоит , этот злорадный соэ который говорит о том что это может быть рак (((( Помогите пожалуйста с анализами. Прошу вас. Сейчас пью аркоксию , сирдулад Пока чуть легче, но боль в спине никуда не ушла

29 лет
25 Марта ·Просмотров: 484·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, и он не указывает на рак. Это лишь незначительное повышение, которое наблюдается при многих воспалительных процессах, включаю ОРВИ, инфекцию , или воспаление в позвоночнике/ межпозвонковых мышцах.
Повышение нейтрофилов характерно для перенесенной или на данный момент инфекции

Правильно ли Вы собирали анализ мочи - среднюю порцию, подмыться перед, прикрыть влагалище тампоном ? Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?
В анализе повышены лейкоциты, обнаружены бактерии, слабо-положительная реакция на кровь, что быть при инфекции мочевыводящих путей или неправильном сборе анализа

Повышение креатинина при отсутствии патологии УЗИ почек может говорить о малом питьевом режиме накануне, при большом поступлении белка

Здравствуйте,
Сдавала анализ мочи в клинике напрямую, так как прием у доктора был рано утром.

Постаралась сделать максимально правильно.
Подмылась, но без тампона.
Пересдать?

Подскажите а в целом по крови жить буду много показателей скачут.

Вероятно, из-за этого погрешности в анализе мочи, тем более ,если нет жалоб со стороны мочеиспускания

Отклонение лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов возможно на фоне воспаления ( позвоночник) , а также признаки перенесенной накануне инфекции / заболевания. Это нормальные отклонения после воспаления/ заболевания. Клетки самостоятельно восстанавливаются в течении 4х недель, в среднем

Здравствуйте, сдала вчера еще срб он повышен , 31 почти ( уточните пожалуйста это признак на рак??(

СРБ маркер воспаления, вероятно, он повышен на фоне болей в спине

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Болит только спина и ребро справа
Почки чистые
Очень переживаю

С-реактивный белок является маркеров воспалительного процесса, не онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим тревожных признаков. Такие цифры СОЭ до 30 НЕ говорят о наличии онкопроцесса

Небольшие изменения лейкоформулы и СОЭ могут быть связаны с наличием лёгкого воспалительного процесса на фоне острых болей
При таких результатах мы не видим ничего настораживающего

В таких случаях аркоксия и сирдалуд это оптимальный выбор, важно пропить полный курс

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с костно-мышечной проблемой, раздражением нервного волокна и болезненным спазмом мускулатуры спины.

В таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. По результатам МРТ в таких случаях оптимально с врачом неврологом обсудить программу реабилитации - в идеале работа с врачом ЛФК или реабилитологом, ЛФК, гимнастика, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте
Посмотрите Пожалуйста пришел результат срб очень пугающий

В спине боли со вчерашнего постепенно медленно проходя , сегодня болело только ребро к вечеру уже стало лучше

Очень боюсь что срб это признак онкологического заболевания какого то (

Здравствуйте ещё раз
Ознакомилась
Такие цифры с-реактивного белка соответствуют воспалительному процессу в организме
С-реактивный белок НЕ специфичен для онкологии

В таких случаях оптимально через 2 недели выполнить повторный контроль, чтобы убедиться в нормализации показателя

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

СОЭ - это неспецифический маркер. Изолированное повышение СОЭ до 27 ( а это незначительное повышение ) при наличии острой боли НЕ является основанием подозревать онкологию

Она повышается при любой инфекции , воспалении, стрессе, даже при сильной боли. Для онкологических процессов типичны более высокие цифры в совокупности с другими маркерами - похудение , ночная потливость, температура

Нейтрофилы повышены и сниженные лимфоциты - это ответ организма на сильный болевой стресс

В подобных случаях нельзя исключить острый пиелонефрит или инфекцию мочевыводящих путей. В моче положительная эстераза лейкоцитов ( фермент, который выделяют лейкоциты - клетки воспаления) , лейкоциты 6-10 в поле зрения , бактерии, слабо положительная реакция на кровь

Боль при остром пиелонефрите локализуется в области проекции почки - угол между 12 ребром и длинными мышцами спины справа, на уровне перехода грудного и поясничного отделов . Боль может быть настолько интенсивной, что требует вызова скорой

При остром пиелонефрите в первые 48-72 часа узи может быть нормальным . Правая почка к тому же чуть шире нормы по ширине

Плоский эпителий 11-20 в поле зрения в моче говорит о том, что при заборе мочи , возможно, было загрязнение образца , если не прикрыли влагалище тампоном

Креатинин на верхней границе нормы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить посев мочи для определения чувствительности возбудителя , для точного понимания ситуации 🙏

Спина болит по прежнему но лечение помогает, пью аркоксиу и сердалуд
Боли начались в понедельник в 22, легче стало через сутки
Сегодня болело уже не так сильно и больше в ребра отдавало
Сейчас спокойно ложусь спать уже боли чуть легче

Но боли были такие что я аж скорую вызвала и рыдала не могла терпеть , никогда так ничего не болело

СРБ 31 - это не признак рака. Это маркер воспаления, и он повышается при любой инфекции, при боли, при мышечном спазме , при цистите, пиелонефрите, простуде. Для подозрения на онкологию нужны совсем другие данные и совсем другая клиническая картина🙏

Аркоксия снимает воспаление и боль, поэтому легчает. Но она не лечит причину , если причина инфекционная , а именно в почках

Поэтому по самой первой возможности стоит оценить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Приложенные анализы и симптомы могут указывать на острый воспалительный процесс, а не на онкологию.
СОЭ и С-реактивный белок повышены незначительно- это показатели воспаления. При онкологии СОЭ чаще поднимается выше. Лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в абсолютной норме.
По общему анализу мочи обнаружены бактерии, лейкоциты, эритроциты. Слабо-положительная реакция на гемоглобин может говорить о микрокровотечении в мочевыводящих путях.
В подобных случаях с учётом анализов рекомендуют:
- обратиться к урологу, чтобы исключить пиелонефрит или мелкие камни (на УЗИ не всегда видно).
- сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Аркоксия и Сирдалуд маскируют симптомы, но не лечат возможную причину. При проблемах в позвоночнике боль обычно усиливается при движении/смене положения тела.